Можно ли построить дачный дом на сельхозземле для садоводства категории СХ‑3?

Добрый день я купил землю сельскохозяйственного назначения категории садоводство но земля относится к сх-3 могу ли я строить дом для дачи? Если нет то какая категория нужна.

, Александр, г. Курск
Игорь Беляев
Юрист, г. Калуга

Здравствуйте ️

Очень хороший и важный вопрос, потому что от категории и вида разрешённого использования (ВРИ) земли зависит, сможете ли вы строить дом.

1. Что у вас сейчас
Категория: земли сельскохозяйственного назначения.
ВРИ (вид разрешённого использования): «для садоводства» (СХ-3 — это код по классификатору, относящийся именно к садоводству).
В соответствии с ФЗ № 217 от 29.07.2017 («О ведении гражданами садоводства и огородничества»):

На землях для садоводства можно строить:

садовый дом;
жилой дом (индивидуальный жилой дом, ИЖС).
Причём с 2019 года прямо закреплено, что на садовом участке можно возводить жилой дом с правом регистрации по месту жительства.

2. Ограничения
Огородничество (СХ-2) → строить капитальные жилые дома нельзя, только хозпостройки.
Садоводство (СХ-3) → можно строить дом, который может быть признан жилым.
Таким образом, именно ваш вариант («садоводство», СХ-3) разрешает строительство дачного/жилого дома.

3. Что нужно для легальности строительства
Подать в администрацию уведомление о планируемом строительстве жилого дома (ФЗ-340 от 03.08.2018, «дачная амнистия»).
Построить дом в соответствии с градостроительными нормами (отступы от границ участка, этажность не более 3, высота не более 20 м).
Подать уведомление об окончании строительства, получить заключение о соответствии.
Зарегистрировать дом в Росреестре → получить право собственности.

Вывод
На земле категории сельхозназначения с ВРИ «садоводство» (СХ-3) вы имеете право строить дом (жилой или садовый).
Для ИЖС менять категорию не требуется — достаточно «садоводства».

Хотите, я распишу вам пошаговую инструкцию, как уведомить администрацию и узаконить строительство, чтобы потом без проблем оформить дом в собственность и прописку?

Александр
Клиент, г. Курск
Было-бы неплохо

Ответил в чат