Супруги в разводе, сейчас оформляем квартиру, ранее оформлен дом на супруга, в настоящее время супруга просит

СУПРУГИ В РАЗВОДЕ, СЕЙЧАС ОФОРМЛЯЕМ КВАРТИРУ, РАНЕЕ ОФОРМЛЕН ДОМ НА СУПРУГА, В НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ СУПРУГА ПРОСИТ СДЕЛАТЬ ДАРЕНИЕ В ОБЩЕЙ ДОЛЕВОЙ КВАРТИРЕ НА НЕЕ, МОЖНО ЛИ ОФОРМИТЬ СОГЛАШЕНИЕ КАКОЕ-НИБУДЬ, ЧТОБЫ ПОСЛЕ СДЕЛКИ ДАРЕНИЯ ОБЕЗОПАСИТЬ СЕБЯ В РАЗДЕЛЕ ДОМА (ЧТОБЫ ОНА НЕ ПРЕТЕНДОВАЛА НА ДОМ СУПРУГА)?

, Татьяна, Симферополь
Игорь Беляев
Юрист, г. Калуга

Понял вашу ситуацию ️
Супруги уже в разводе, значит, режим совместной собственности супругов прекратился (ст. 34, 38 СК РФ). Всё имущество, приобретённое до развода и находящееся в совместной собственности, подлежало бы разделу, но имущество, которое принадлежит лично каждому из вас после развода, не делится.

Разберём ваш случай:

1. Дом, оформленный на супруга
Если дом был приобретён до брака или в дар/по наследству → это личная собственность супруга, бывшая жена претендовать на него не может.
Если дом был приобретён в браке и за совместные деньги → теоретически супруга вправе требовать раздела через суд (если срок исковой давности ещё не прошёл — обычно 3 года с момента, когда она узнала о нарушении права).

2. Дарение доли в квартире бывшей супруге
Дарение — это безвозмездная сделка, и после неё доля в квартире станет её личной собственностью.

При этом дарение никак не влияет на судьбу дома:

Дом останется у супруга;
но бывшая жена может всё равно заявить иск о разделе дома, если у неё есть на это право (если дом приобретён в браке).

3. Как обезопасить супруга при дарении квартиры
Есть несколько вариантов:

Вариант 1. Соглашение о разделе имущества
Можно заключить нотариальное соглашение (ст. 38 СК РФ), где прямо указать:

квартира (с даримой долей) закрепляется за супругой;
дом закрепляется за супругом;
взаимных имущественных претензий стороны друг к другу не имеют.
Такое соглашение будет иметь силу судебного акта, и супруга не сможет впоследствии требовать раздела дома.

Вариант 2. Мировое соглашение в суде
Если хотите ещё надёжнее — можно инициировать раздел через суд и заключить мировое соглашение с теми же условиями. Суд утвердит соглашение → это исключит дальнейшие споры.

Вариант 3. Брачный договор
Уже нельзя, так как вы в разводе. Подходит только соглашение или суд.

4. Важный момент
Простая расписка «не претендую на дом» юридической силы не имеет. Нужно именно нотариальное соглашение о разделе имущества или мировое соглашение.

Вывод:
Да, можно обезопасить супруга. Для этого перед дарением доли квартиры заключите с бывшей супругой нотариальное соглашение о разделе имущества, где закрепите за ней квартиру, а за вами дом, и укажете, что стороны не имеют имущественных претензий.