Зарегистрировали СМИ, какие ОКВЭД необходимо открыть, какие налоги платить?

Зарегистрировали СМИ в форме сетевого издания.

Пользуемся услугами рекламных агентств по привлечению на сайт контекстной рекламы, самостоятельно договариваемся о публикации платных статей и рекламных банеров.

Какие ОКВЭД необходимо открыть?

Достаточно ли уплачивать и отчитываться как упрощенцы (УСН) или при занятии подобными видами деятельности возникает обязанность каких то иных налогов?

, Никита, г. Волгоград
Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте Николай!

Вашем случае, на мой взгляд, подойдут:

Код ОКВЭД 72.30: Обработка данных
Включает:
— все стадии обработки данных, включая подготовку и ввод данных, с применением технического и программного обеспечения потребителя или собственного-предоставление услуг по автоматическому переводу
— предоставление услуг по обеспечению информационной безопасности вычислительных систем и сетей.
Код ОКВЭД 72.40: Деятельность по созданию и использованию баз данных и информационных ресурсов.

Включает:
— проектирование баз данных (разработку концепций, структуры, состава баз данных)
— формирование и ведение баз данных, в том числе сбор данных из одного или более источников, а также ввод, верификацию и актуализацию данных
— администрирование баз данных, в том числе обеспечение возможности доступа к базе данных в режиме непосредственного или телекоммуникационного доступа
— поиск данных, их отбор и сортировку по запросам, предоставление отобранных данных пользователям, в том числе в режиме непосредственного доступа
— создание информационных ресурсов различных уровней (федеральных, ведомственных, корпоративных, ресурсов предприятий).
Код ОКВЭД 72.60: Прочая деятельность, связанная с использованием вычислительной техники и информационных технологий
Включает:
— разработку и поддержку информационных систем и сетей органов государственного управления всех уровней, диагностических и экспертных систем, систем для научных исследований, систем проектирования и управления, разработку технологических процессов обработки данных, информационное обеспечение, консультации в этих областях
— деятельность, связанную с созданием информационных технологий, системной интеграцией, веб
— дизайном, мультимедиа
— приложениями, электронной торговлей и маркетингом, офшорным (заказным) программированием, созданием информационных ресурсов Интернет
— деятельность, связанную с производством продукции информатизации и предоставлением услуг информатизации, не учтенную в других группировках.

По поводу налогообложения.

Не вправе применять упрощенную систему налогообложения:

  • организации, имеющие филиалы или представительства
  • банки и страховщики
  • негосударственные пенсионные фонды
  • инвестиционные фонды
  • профессиональные участники рынка ценных бумаг
  • ломбарды
  • организации и индивидуальные предприниматели, занимающиеся производством подакцизных товаров, а также добычей и реализацией полезных ископаемых, за исключением общераспространенных полезных ископаемых
  • организации и индивидуальные предприниматели, занимающиеся игорным бизнесом
  • нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, а также иные формы адвокатских образований
  • организации, являющиеся участниками соглашений о разделе продукции
  • организации, в которых доля участия других организаций составляет более 25 процентов бюджетные учреждения
Таким образом, Вы вправе применять УСН

Виды налогов установлены ст. 13,14,15 НК РФ

Статья 13. Федеральные налоги и сборы

К федеральным налогам и сборам относятся:

1) налог на добавленную стоимость;

2) акцизы;

3) налог на доходы физических лиц;

4) утратил силу c 1 января 2010 года. — Федеральный закон от 24.07.2009 N 213-ФЗ;(см. текст в предыдущей редакции)

5) налог на прибыль организаций;

6) налог на добычу полезных ископаемых;

7) утратил силу. — Федеральный закон от 01.07.2005 N 78-ФЗ;(см. текст в предыдущей редакции)

8) водный налог;

9) сборы за пользование объектами животного мира и за пользование объектами водных биологических ресурсов;

10) государственная пошлина.

Статья 14. Региональные налоги

К региональным налогам относятся:

1) налог на имущество организаций;

2) налог на игорный бизнес;

3) транспортный налог.

Статья 15. Местные налоги

К местным налогам относятся:

1) земельный налог;

2) налог на имущество физических лиц.

Таким образом, отдельного налога на рекламу действующим законодательством не предусмотрено.

Дополню, налог на рекламу отменен с 01.01.2005 г.

Наталия Кутенких
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Николай.

Дополню: Коды ОКВЭД: 74.40 Рекламная деятельность; 22.1 Издательская деятельность

По поводу возможности применения УСНО. При соблюдении общих правил применения УСНО ограничений  для вашего вида деятельности в применении упрощенки нет.

Организации, осуществляющие производство, выпуск и издание печатных и электронных СМИ (кроме рекламных и эротических) применяют пониженные тарифы страховых взносов в ПФ. Для применения пониженных тарифов Ваша организация должна быть включена в специальный реестр, подтверждающий ее полномочия по производству, выпуску и изданию СМИ не рекламного и не эротического характера (менее 40% площадей).

С уважением.

Никита
Клиент, г. Волгоград

Про ПФ не понятно, в реестре СМИ зарегистрированы, а на основании какой нормы и на что имеем право, куда и что подать?

И вот еще, обращение на данный сайт почему возникло, налог на рекламу некий, вроде существует...?

при заполнении раздела 3.4 формы РСВ 1 ПФР (расчет в ПФ) Вы указываете ОКВЭД, соответствующий СМИ и  номер, под которым вы зарегистрировались в реестре.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

По поводу кодов ОКВЭД вам могут подойти - Код ОКВЭД 74.40, а именно - рекламирование в средствах массовой информации, путем продажи времени и места
для рекламы; - предоставление места для рекламы. Код ОКВЭД 72.60 - Прочая деятельность, связанная с использованием вычислительной техники и
информационных технологий - деятельность, связанную с производством продукции информатизации и
предоставлением услуг информатизации, не учтенную в других группировках.

Никита
Клиент, г. Волгоград

И вот еще, обращение на данный сайт почему возникло, налог на рекламу некий, вроде существует...?