Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

644 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
644 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Зарегистрировали СМИ, какие ОКВЭД необходимо открыть, какие налоги платить?

Зарегистрировали СМИ в форме сетевого издания.

Пользуемся услугами рекламных агентств по привлечению на сайт контекстной рекламы, самостоятельно договариваемся о публикации платных статей и рекламных банеров.

Какие ОКВЭД необходимо открыть?

Достаточно ли уплачивать и отчитываться как упрощенцы (УСН) или при занятии подобными видами деятельности возникает обязанность каких то иных налогов?

02 Июня 2014, 19:51, вопрос №465777 Никита, г. Ярцево
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (8)

  • Юрист - Цветков Ярослав
    получен
    гонорар
    39%
    Юрист, г. Ижевск
    Общаться в чате

    Здравствуйте Николай!

    Вашем случае, на мой взгляд, подойдут:

    Код ОКВЭД 72.30: Обработка данных
    Включает:
    — все стадии обработки данных, включая подготовку и ввод данных, с применением технического и программного обеспечения потребителя или собственного-предоставление услуг по автоматическому переводу
    — предоставление услуг по обеспечению информационной безопасности вычислительных систем и сетей.

    Код ОКВЭД 72.40: Деятельность по созданию и использованию баз данных и информационных ресурсов.

    Включает:
    — проектирование баз данных (разработку концепций, структуры, состава баз данных)
    — формирование и ведение баз данных, в том числе сбор данных из одного или более источников, а также ввод, верификацию и актуализацию данных
    — администрирование баз данных, в том числе обеспечение возможности доступа к базе данных в режиме непосредственного или телекоммуникационного доступа
    — поиск данных, их отбор и сортировку по запросам, предоставление отобранных данных пользователям, в том числе в режиме непосредственного доступа
    — создание информационных ресурсов различных уровней (федеральных, ведомственных, корпоративных, ресурсов предприятий).

    Код ОКВЭД 72.60: Прочая деятельность, связанная с использованием вычислительной техники и информационных технологий
    Включает:
    — разработку и поддержку информационных систем и сетей органов государственного управления всех уровней, диагностических и экспертных систем, систем для научных исследований, систем проектирования и управления, разработку технологических процессов обработки данных, информационное обеспечение, консультации в этих областях
    — деятельность, связанную с созданием информационных технологий, системной интеграцией, веб
    — дизайном, мультимедиа
    — приложениями, электронной торговлей и маркетингом, офшорным (заказным) программированием, созданием информационных ресурсов Интернет
    — деятельность, связанную с производством продукции информатизации и предоставлением услуг информатизации, не учтенную в других группировках.

    По поводу налогообложения.

    Не вправе применять упрощенную систему налогообложения:

    • организации, имеющие филиалы или представительства
    • банки и страховщики
    • негосударственные пенсионные фонды
    • инвестиционные фонды
    • профессиональные участники рынка ценных бумаг
    • ломбарды
    • организации и индивидуальные предприниматели, занимающиеся производством подакцизных товаров, а также добычей и реализацией полезных ископаемых, за исключением общераспространенных полезных ископаемых
    • организации и индивидуальные предприниматели, занимающиеся игорным бизнесом
    • нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, а также иные формы адвокатских образований
    • организации, являющиеся участниками соглашений о разделе продукции
    • организации, в которых доля участия других организаций составляет более 25 процентов бюджетные учреждения
    Таким образом, Вы вправе применять УСН

    02 Июня 2014, 20:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кутенких Наталия
    получен
    гонорар
    31%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый вечер, Николай. 

    Дополню: Коды ОКВЭД: 74.40 Рекламная деятельность; 22.1 Издательская деятельность

    По поводу возможности применения УСНО. При соблюдении общих правил применения УСНО ограничений  для вашего вида деятельности в применении упрощенки нет.

    Организации, осуществляющие производство, выпуск и издание печатных и электронных СМИ (кроме рекламных и эротических) применяют пониженные тарифы страховых взносов в ПФ. Для применения пониженных тарифов Ваша организация должна быть включена в специальный реестр, подтверждающий ее полномочия по производству, выпуску и изданию СМИ не рекламного и не эротического характера (менее 40% площадей).

    С уважением.

    02 Июня 2014, 21:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Про ПФ не понятно, в реестре СМИ зарегистрированы, а на основании какой нормы и на что имеем право, куда и что подать?

    И вот еще, обращение на данный сайт почему возникло, налог на рекламу некий, вроде существует...?

    03 Июня 2014, 08:35
  • Юрист - Крайников Владимир
    получен
    гонорар
    31%
    Юрист, г. Воронеж
    Общаться в чате

    Добрый день!

    По поводу кодов ОКВЭД вам могут подойти - Код ОКВЭД 74.40, а именно - рекламирование в средствах массовой информации, путем продажи времени и места
    для рекламы; - предоставление места для рекламы. Код ОКВЭД 72.60 - Прочая деятельность, связанная с использованием вычислительной техники и
    информационных технологий - деятельность, связанную с производством продукции информатизации и
    предоставлением услуг информатизации, не учтенную в других группировках.

    03 Июня 2014, 06:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    И вот еще, обращение на данный сайт почему возникло, налог на рекламу некий, вроде существует...?

    03 Июня 2014, 08:35
  • Юрист - Цветков Ярослав
    получен
    гонорар
    39%
    Юрист, г. Ижевск
    Общаться в чате

    Виды налогов установлены ст. 13,14,15 НК РФ

    Статья 13. Федеральные налоги и сборы

    К федеральным налогам и сборам относятся:

    1) налог на добавленную стоимость;

    2) акцизы;

    3) налог на доходы физических лиц;

    4) утратил силу c 1 января 2010 года. — Федеральный закон от 24.07.2009 N 213-ФЗ;(см. текст в предыдущей редакции)

    5) налог на прибыль организаций;

    6) налог на добычу полезных ископаемых;

    7) утратил силу. — Федеральный закон от 01.07.2005 N 78-ФЗ;(см. текст в предыдущей редакции)

    8) водный налог;

    9) сборы за пользование объектами животного мира и за пользование объектами водных биологических ресурсов;

    10) государственная пошлина.

    Статья 14. Региональные налоги

    К региональным налогам относятся:

    1) налог на имущество организаций;

    2) налог на игорный бизнес;

    3) транспортный налог.

    Статья 15. Местные налоги

    К местным налогам относятся:

    1) земельный налог;

    2) налог на имущество физических лиц.

    Таким образом, отдельного налога на рекламу действующим законодательством не предусмотрено.

    03 Июня 2014, 08:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Цветков Ярослав
    получен
    гонорар
    39%
    Юрист, г. Ижевск
    Общаться в чате

    Дополню, налог на рекламу отменен с 01.01.2005 г.

    03 Июня 2014, 08:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кутенких Наталия
    получен
    гонорар
    31%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    при заполнении раздела 3.4 формы РСВ 1 ПФР (расчет в ПФ) Вы указываете ОКВЭД, соответствующий СМИ и  номер, под которым вы зарегистрировались в реестре. 

    03 Июня 2014, 08:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Так у меня ещё куча видов деятельности

    Оптовая торговля компьютерами, монтаж слаботочных систем и прочее, там льготы вроде под сомнением

    03 Июня 2014, 09:05
  • Юрист - Кутенких Наталия
    получен
    гонорар
    31%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Если вид деятельности (СМИ) является ОСНОВНЫМ, тогда Вы имеете право на льготу. Вид деятельности признается основным в том случае, если доля доходов от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав) при осуществлении льготного вида деятельности за отчетный период составляет наибольший удельный вес в общем объеме доходов за тот же период.

    03 Июня 2014, 11:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кутенких Наталия
    получен
    гонорар
    31%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Основной вид экономической деятельности подтверждается непосредственно в форме РСВ-1 ПФР. В разделе 3.4 формы РСВ 1 ПФР (расчет в ПФ) Вы указываете ОКВЭД, сумму доходов по этому ОКВЭДу, и программа рассчитывает процентное соотношение.

    Согласно ФЗ от 24.07.2009 № 212-ФЗ

    Статья 58. Пониженные тарифы страховых взносов для отдельных категорий плательщиков страховых взносов в переходный период 2011-2027...

    7)для плательщиков страховых взносов — российских организаций и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих производство, выпуск в свет (в эфир) и (или) издание средств массовой информации (за исключением средств массовой информации, специализирующихся на сообщениях и материалах рекламного и (или) эротического характера), в том числе в электронном виде, основным видом экономической деятельности которых является: а)
    деятельность в области организации отдыха и развлечений, культуры и спорта — в части деятельности в области радиовещания и телевещания или деятельности информационных агентств; б) издательская и полиграфическая деятельность, тиражирование записанных носителей информации — в части издания газет или журналов и периодических публикаций, в том числе интерактивных публикаций;

    Документы, подтверждающие полномочия организаций и предпринимателей, осуществляющие производство, выпуск в свет (в эфир) и издание печатных и электронных средств массовой информации (кроме рекламных и эротических)(регистрацию в реестре):

    – заявление по форме, утвержденной приказом Роскомнадзора от 22 марта 2011 г. № 191;

    – нотариально заверенная копия свидетельства о регистрации

    СМИ (не заверенная нотариусом копия свидетельства подается вместе с оригиналом);

    – устав редакции СМИ либо договоры, подтверждающие, что

    указанное в заявлении СМИ производит именно организация
    (предприниматель), подавшая заявление.

    Документы подаются в территориальное подразделение

    Роскомнадзора ежеквартально до 10-го числа последнего месяца отчетного периода(пп. 3, 6 и 7 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 5 марта 2011 г. № 150).

    С уважением.


    03 Июня 2014, 12:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats