Можно ли это сделать, находясь не в том городе, в котором жил родственник?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, по вопросу наследства. После смерти родственника остались счета. Как выяснить какие счета, сколько на них средств? Можно ли это сделать, находясь не в том городе, в котором жил родственник?

Уточнение от клиента
И нужно ли доказывать родство? Если да, то какие нужно предоставить документы внуку?
, Алёна Баландина, г. Иваново
Игорь Чайкун
Юрист, с. Красноярск

Добрый день, Алена. Узнать можно, но для этого необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство, он откроет наследственное дело и в рамках этого дела сделает запросы во все финансовые учреждения, потом в рамках этого же дела после получения ответов на запросы, вы можете познакомиться с ответами, как будущий наследник и узнать какие света открыты и сколько на них средств.