Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

672 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
672 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Раздел имущества

Здравствуйте, каким образом разделить совместно нажитое имущество если супруга никаким образом не идет на контакт, отклоняет все мои предложения, причем по факту если посчитать стоимость то я прошу меньшую долю

01 Июня 2014, 09:13, вопрос №465740 Сергей, г. Великий Новгород
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Буров Андрей Геннадьевич

    Сергей добрый день, если при расторжении брака у Вас с супругой не получается прийти к соглашению по поводу раздела совместно нажитого имущества, то к сожалению его раздел придется производить в судебном порядке. Данный вопрос регулируется ст. 38 Семейного кодекса РФ, привожу ее содержание, ознакомьтесь пожалуйста:

    Статья 38. Раздел общего имущества супругов

    1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как
    в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из
    супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе
    общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из
    супругов в общем имуществе супругов.


    2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по
    их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего
    имущества может быть нотариально удостоверено.


    3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также
    определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном
    порядке.


    При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов
    определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В
    случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого
    превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена
    соответствующая денежная или иная компенсация.


    4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период
    их раздельного проживания при прекращении семейных отношений,
    собственностью каждого из них.


    5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей
    несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные
    принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие),
    разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с
    которым проживают дети.


    Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя
    их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и
    не учитываются при разделе общего имущества супругов.


    6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть
    общего имущества супругов, которая не была разделена, а также
    имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их
    совместную собственность.


    7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак
    которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

    Непосредственно же определение долей в общем имуществе супругов регулируется уже ст. 39 Семейного кодекса

    Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

    1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в
    этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не
    предусмотрено договором между супругами.


    2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем
    имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя
    из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в
    случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным
    причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам
    семьи.


    3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов
    распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

    Таким образом, так как у Вас с супругой возник спор, то Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о разделе совместно нажитого имущества, где предложить свой порядок его раздела, ну и какие либо обоснования почему Вы хотите поделить имущество именно таким образом. Удачи Вам.





    01 Июня 2014, 09:19
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А иск где взять? судья оказывает услуги по составлению иска?

    01 Июня 2014, 09:24
  • Юрист - Буров Андрей Геннадьевич

    А иск где взять? судья оказывает услуги по составлению иска?

    Нет, судья за Вас иск составлять не будет, у него другие функции. Сам иск Вы должны составить сами либо обратиться к юристу, в Вашем случае настоятельно рекомендую обратиться к юристу и доверить ему полностью представлять Ваши интересы по этому делу.

    01 Июня 2014, 09:26
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats