На данный момент хочет подать на раздел имущества, но юрист для составления заявления в суд требует документы на квартиру
Здравствуйте! В сентябре 2022 года мой супруг развёлся с бысшей женой. В брака была приобретена квартира. Оформила бывшая жена в собственность только на себя, а муж там только прописан. На данный момент хочет подать на раздел имущества, но юрист для составления заявления в суд требует документы на квартиру. Их, естественно, нет. И взять негде. Как быть в данном случае?
Добрый день, а для какой цели юристу эти документы, если истец не может предоставить или получить какие-то документы, то он должен просто указать в исковом где их можно получить, суд по необходимости сам их запросит, плюс ответчиком будет выступать супруга, она и предоставить право собственности на эту квартиру. Как бы конечно лучше сразу с исковым эти документы предоставить, но их непредоставление не будет являться основанием непринятия искового заявления к рассмотрению.
Здравствуйте!
Вы можете обратиться к нотариусу с такой просьбой, он вправе запросить выписку из ЕГРН по заявлению одного из супругов в отношении совместного имущества.
Здравствуйте!
Рекомендую Вашему супругу обратиться в суд с исковым заявлением о разделе имущества, но без приложения правоустанавливающих документов на дом (если бывшая супруга ему их не отдает). Думаю, как минимум адрес квартиры он знает. Суд в любом случае будет обязан принять исковое заявление. Вызовет ответчика (бывшую супругу) в суд и затребует у нее правоустанавливающие документы.
Перед этим рекомендую создать небольшую доказательственую базу о невозможности получения документов на квартиру (например, скрин-шоты переписки) и изложить в исковом заявлении обстоятельсва, в связи с которыми он не смог представить в суд подтверждающие данные.
Для дополнительной консультации обращайтесь в мой чат по адресу https://pravoved.ru/lawyer/4202032/.