Здравствуйте скажите пожалуйста, может ли родная сестра получить компенсацию за погибшего брата на СВО от губернатора Ивановской области?
Добрый день, Иван! При отсутствии детей выплата в размере пяти миллионов рублей в случае гибели человека во время исполнения воинских обязанностей положена братьям и сестрам.
Если погибший военный не обзавёлся семьёй и детьми, президентская компенсация положена братьям и сестрам.
Региональная компенсация в размере 1 млн рублей положена для остальных субъектов РФ. Для её получения нужно подать заявление в органы соцзащиты или МФЦ.
Выплаты за погибшего на СВО полагаются не только ближайшим родственникам, но и иным членам семьи, если суд или органы социальной защиты официально признали их иждивенцами. К последним относятся братья и сестры.