Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

720 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
720 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Кредиты и прожиточный минимум

У меня в одном банке 3 кредита, я остался без прожиточного минимума, банк подал в суд с иском о досрочном погашении одного из кредита! Правомерны ли их действия что мне делать?

01 Июня 2014, 07:39, вопрос №465713 Ольга, г. Новосибирск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Дьяков Алексей
    Дьяков Алексей
    Юрист, г. Ставрополь
    • 284ответа
    • 149отзывов

    Здравствуйте! Какие основания у банка для обращения в суд? Просрочка платежей?

    01 Июня 2014, 10:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    На основании того что кредит погашается не во время, но каждый месяц с 9 по 10 число, когда производится начисление пенсии, я выплачиваю по 4500- 5000 т. за 2 кредита, а также от 2000-3000 платят родственники, т.к. моей пенсии не хватает на погашение всех 3 кредитов! И живу за счет своих родственников, т.е. падчерицы, а родных детей у меня нет, чтобы они могли чем то помочь мне!

    01 Июня 2014, 10:52
  • Юрист - Дьяков Алексей
    Дьяков Алексей
    Юрист, г. Ставрополь
    • 284ответа
    • 149отзывов

    Если есть просрочка, то скорее всего у банка вполне законные основания.

    01 Июня 2014, 10:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Срок кредитного договора о котором идет речь, заканчивается 17.02.2015 г. я исправно плачу за него по 4500-5000 ежемесячно.Так какие же могут быть законные основания у банка, если я исправно плачу, пусть даже с небольшой задержкой, при этом сам остаюсь без средств существования?

    01 Июня 2014, 11:06
  • Юрист - Дьяков Алексей
    Дьяков Алексей
    Юрист, г. Ставрополь
    • 284ответа
    • 149отзывов

    Понимаете, в подобных случаях банк не интересует хватает ли Вам дохода для оплаты кредитов. Вы получили деньги на основании договора, банк теперь действует тоже на основании условий подписанного Вами договора. Судебная защита прав — это безусловное право, которое принадлежит как банку, так и Вам. В суде Вы можете привести свои доводы и возражения на претензии банка. Я так понимаю, что 4500-5000 руб. это платите только Вы, но этого недостаточно для общего месячного платежа по кредитам? 

    01 Июня 2014, 11:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Ежемесячный платеж по одному и по второму кредиту составляет до 4500 т. я плачу от 4500 до 5000 за каждый, т.е. от 9000 до 10000 т. руб. срок по первому кредиту заканчивается 17.02.2015 г. Тем более плачу каждый месяц, стараюсь платить. Так каике же у них основания? Ладно если бы я не платил, или скрывался от платежей, тогда другое дело, но я плачу и плачу исправно.

    01 Июня 2014, 11:26
  • Юрист - Дьяков Алексей
    Дьяков Алексей
    Юрист, г. Ставрополь
    • 284ответа
    • 149отзывов

    Вы можете выложить иск?

    01 Июня 2014, 11:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats