Можно ли без моего присутствия сделать доверенность на сестру
Нахожусь в зоне боевых действий нужно. Можно ли без моего присутствия сделать доверенность на сестру
Здравствуйте!
Да, в вашей ситуации оформить доверенность без личного присутствия возможно, но только через нотариуса. Это единственный законный способ, который гарантирует, что доверенность будет действительна на всей территории России и ее признают все органы и организации.
Вы лично должны удостоверить свою волю перед нотариусом. Но нотариус не обязательно должен находиться рядом с вами.
Способ 1: Обратиться к любому нотариусу в зоне боевых действий (на территории РФ). Это самый простой и правильный путь, если у вас есть возможность добраться до нотариальной конторы:
1. Найдите ближайшего нотариуса. Нотариальные палаты регионов часто организуют работу нотариусов в прифронтовых зонах. Можно попробовать узнать через местную администрацию или поискать информацию онлайн для вашего региона (например, «Нотариальная палата [Ваша область]»).
2. Придите к нотариусу с паспортом и данными сестры. Вам понадобятся ее полные ФИО, дата рождения и точные паспортные данные (серия, номер, кем и когда выдан).
3. Объясните, какими полномочиями вы хотите наделить сестру. Чем конкретнее, тем лучше. Например:
· «На ведение всех моих дел, включая представление моих интересов во всех государственных и негосударственных органах и организациях, с правом подачи и получения любых справок и документов, подписания от моего имени любых заявлений...» (так называемая генеральная доверенность).
· Или укажите конкретные действия: «На представление моих интересов в Пенсионном фонде РФ», «На управление и распоряжение моим автомобилем», «На продажу моей квартиры по адресу...».
4. Нотариус составит текст доверенности, вы его проверите и подпишите.
Если вы находитесь в зоне, где нет работающих нотариусов, или добраться до них небезопасно, есть другой способ.
Способ 2: Обратиться к командиру (начальнику) воинской части (для военнослужащих). Если вы являетесь военнослужащим, работником воинской части или членами их семей и находитесь в месте дислокации части, где нет нотариуса, то удостоверить доверенность может командир (начальник) этой части, соединения, учреждения или военно-медицинского учреждения (госпиталя).
Это прямо предусмотрено статьей 185.1 Гражданского кодекса РФ. Такая доверенность приравнивается к нотариальной.
Порядок действий:
1. Составьте текст доверенности.
2. Обратитесь к своему командиру (начальнику госпиталя).
3. Он заверит доверенность своей подписью и гербовой печатью части/учреждения.
Способ 3: Для находящихся в госпитале или месте лишения свободы. Если вы находитесь на излечении в больнице (госпитале) или в месте лишения свободы, и там нет нотариуса, то заверить доверенность могут:
· Главный врач больницы (его заместитель по медицинской части, дежурный врач).
· Начальник места лишения свободы.
Обратите внимание:
1. Срок действия доверенности. Вы можете указать любой срок. Если срок не указан, доверенность действует 1 год с даты оформления.
2. Передоверие. Если вы хотите, чтобы ваша сестра могла переписать свои полномочия на другого человека (например, на юриста), это право нужно прямо указать в тексте доверенности. Иначе она не сможет этого сделать.
3. Для каких действий доверенность. Для самых важных действий (например, продажа недвижимости, подача заявления на развод) потребуется именно нотариальная доверенность (или приравненная к ней, как в способах 2 и 3). Для простых действий (забрать посылку, получить справку) хватит и простой письменной формы, но так как вас нет, этот вариант не подходит.
Таким образом, да, сделать доверенность без вашего присутствия в месте нахождения сестры можно. Вам нужно лично обратиться к нотариусу, командиру или главному врачу в том месте, где вы находитесь, чтобы они засвидетельствовали вашу волю и удостоверили доверенность.