Возможно ли с такими документами оформить землю, если ГСК в котором находитс гараж имеет 4 этажа

После отца Остался гараж в 4-х этажном ГСК. В 2018 году мы подошли к председателю и он переписал меня в члены ГСК вместо отца. В 2024 году я оформила право собственности нв гараж в росреестре. Теперь я хожу оформить и землю в собственность по так называемой "амнистии". Вот только из документов имеется только выписка на право собственности на гаж, справка из ГСК о выплате пая, техпаспорт на гараж и бумажный план границ земельного участка под гараж выписанный еще на отца. Возможно ли с такими документами оформить землю, если ГСК в котором находитс гараж имеет 4 этажа

, Ксения, г. Самара
Игорь Беляев
Юрист, г. Калуга

Здравствуйте ️
Вопрос непростой, потому что земельные участки под гаражами в многоуровневых (многоэтажных) ГСК имеют особый правовой режим.

1. Нормативная база
Федеральный закон от 05.04.2021 № 79-ФЗ («гаражная амнистия»), ст. 3–6.
Земельный кодекс РФ (ст. 39.5, 39.20, 39.25).
ФЗ от 29.07.2017 № 217-ФЗ (о садоводстве и огородничестве – применяется по аналогии в части оформления земли товариществами).
Разъяснения Росреестра и Минэкономразвития (письмо Минэкономразвития России от 26.07.2021 № Д23и-24235).

2. Суть «гаражной амнистии»
Земельный участок под гаражом можно оформить бесплатно в собственность (без торгов), если:

Гараж построен до 30.12.2004 г. (у вас, судя по документам — подходит).
Гараж принадлежит вам на праве собственности (выписка ЕГРН есть).
Есть документ-основание, подтверждающий выделение земли под гараж (справка ГСК, план, техпаспорт, старые акты).

3. Проблема с многоэтажным ГСК
️ Закон № 79-ФЗ распространяется на капитальные гаражи индивидуального пользования, но:

В многоэтажных ГСК земля не делится под каждым боксом. Земельный участок оформляется на весь ГСК, а не на одного владельца.
Индивидуальный владелец может получить право на долю в земельном участке, но не «кусок земли под своим гаражом».
Поэтому Росреестр, как правило, требует, чтобы сначала сам ГСК оформил земельный участок на себя, а потом зарегистрировал долевую собственность за всеми пайщиками.

4. Ваши документы
Выписка ЕГРН на гараж
Справка из ГСК о выплате пая
Техпаспорт
Бумажный план границ участка на отца
Этого комплекта документов достаточно для подачи заявления в МФЦ/Росреестр, но велика вероятность отказа, потому что участок под многоэтажным ГСК должен оформляться как единый объект.

5. Практика
Если ГСК оформляет землю на себя → члены ГСК регистрируют долю в праве собственности на участок.
Если идёт индивидуальное оформление (редкий случай, но бывает в 1-этажных ГСК) → возможно по амнистии оформить именно «свой кусок земли».
В многоуровневых гаражах (4 этажа) почти всегда идёт долевое оформление.

Вывод
С имеющимися документами вы вправе подать заявление в МФЦ на бесплатное оформление земли по закону № 79-ФЗ.
Скорее всего, Росреестр направит запрос в администрацию → и там укажут, что земельный участок должен оформляться в целом на ГСК, а не на одного члена.
Реально получить землю в собственность можно, но, скорее всего, это будет доля в праве на общий земельный участок, а не «земля под вашим гаражом отдельно».

Хотите, я подготовлю для вас образец заявления в администрацию о предоставлении земли по гаражной амнистии именно для многоэтажного ГСК (с формулировкой о долевой собственности)?