Имее ли мой гражданский супруг право на выплаты?

Здравствуйте! У моего сожителя погиб брат на сво мать в своё время была лишена родительских прав ,воспитывались они в интернате. Имее ли мой гражданский супруг право на выплаты?

, Елена, г. Камышин
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Елена!

В случае гибели военнослужащего по правилам Указа Президента РФ №98 от 5.03.22 выплаты от государства в первую очередь производятся близким родственникам — членам семьи погибшего, к которым относят супруга, детей (несовершеннолетних и обучающихся очно до 23 лет) и родителей, а также фактического воспитателя погибшего на протяжении не менее 5 лет до возраста 18 лет, общая сумма делится выплаты между ними поровну. Если таких родственников и совершеннолетних детей у него не осталось, выплаты может получить брат.

Всего доброго!