Определите форму реализации права Федеральный судья Правдин

Определите форму реализации права:

Федеральный судья Правдин подал заявление о выдаче заграничного паспорта в одном из

МФЦ города Петрозаводска.

, Жанна,
Светлана Охлопкова
Юрист, г. Иркутск

Форма реализации права судьи Правдина подачи заявления о выдаче заграничного паспорта является использованием предоставленных законом возможностей (реализация субъективного права).

Каждый гражданин имеет право обратиться за выдачей документа, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации за пределами территории страны (загранпаспорт). Подавая такое заявление через многофункциональные центры предоставления государственных услуг («МФЦ»), судья реализовал своё субъективное право согласно действующему законодательству Российской Федерации.

Таким образом, форма реализации права — это осуществление принадлежащего лицу субъективного права.