Средние телесные повреждения. Кто будет оплачивать повреждения?

Здравствуйте у меня сегодня был инцедент работаю эвакуаторщиком ко мне в кабину запрыгнул хозяин перевозимой за нарушение машины и начал угрожать расправой и замахиваться в итоге я вышел из машины а он пытался выскочить за мной через водительскую дверь я с улицы её придерживал он сильно её оттолкнул в результате чего у меня случился закрытый косой перелом указательного пальца. составлено заявление.Что ему грозит и кто будет оплачивать мою нетрудоспособность?

, Сергей, г. Сочи
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Сергей,

почему Вы решили, что данный вред здоровью именно средней тяжести, а не лёгкий? Вы находились на больничном более 3-х недель? Как будто нет, ведь инцидент, с Ваших слов, произошёл только сегодня.

Заявление составлено, а куда Вы намерены его подавать? в полицию? Но в возбуждении уголовного дела стопроцентно откажут: лёгкий вред здоровью — это дело частного обвинения; кроме того, в Вашем случае вред был причинён по неосторожности, и не вполне ясно, кто виноват в причинении вреда: ведь Вы признаёте, что сами придерживали дверь, препятствуя выходу гражданина из машины.

Да и по существу спора между вами Вы абсолютно неправы: если владелец эвакуируемой автомашины появился, Вы не вправе увозить её куда бы то ни было. Следовало успокоить владельца буквально в двух словах и вернуть ему автомобиль.

Ваша временная нетрудоспособность будет оплачена по системе социального страхования, тем более, что травма является производственной.

Сергей
Клиент, г. Сочи

Во первых гипс наложили на месяц, во вторых он на меня кидался и я не знал чего мне от него ожидать. Когда он накинется на меня воткнет ключом в глаз? В третьих, я проехал пол километра и на пересечении улиц, стоя в пробке он догнал меня. А так как было перемещение машины я обязан был перевезти её на спецстоянку и во время движения пытался его успокоить.

То, что гипс наложили на месяц, ещё не определяет тяжесть ТП. Тяжесть определяется судебной экспертизой.

Во вторых, перелом пальца является результатом неосторожных действий и его, и ваших, так что какого-то правонарушения со сторон владельца машины не усматривается. Вы держали дверцу, он толкнул её, не предвидя каких-либо вредных последствий для Вашего пальца. И не мог их предвидеть.

По существу конфликта: он догнал Вас в пробке и  предъявил права на своё имущество. Перемещение машины на «спецстоянку» не основано на законе, если собственник т/с присутствует. Нарушение ПДД устранено, машина удалена с места, запрещённого для стоянки. Вам следовало пояснить, что готовы вернуть машину, и собственник не стал бы Вам угрожать. По закону он был совершенно прав: ведь это его собственность, и только суд вправе ограничивать его права в отношении его имущества. У Вас на руках было решение суда? Нет. Для чего Вам понадобилась чужая машина? Не проще было бы вернуть её владельцу, чем тащиться на другой конец города на какую-то стоянку???