Как будет выгоднее, с учётом процентов, чтобы меньше переплачивать?
Здравствуйте. У меня вопрос по действующему кредиту и кредитной карте. Хотела бы узнать, что лучше: оставить кредит и продолжить вносить обязательные ежемесячные платежи или закрыть этот кредит с помощью кредитной карты и каждый месяц по немногу гасить долг по кредитке? Как будет выгоднее, с учётом процентов, чтобы меньше переплачивать?
Здравствуйте!
В вашем случае выгоднее продолжать платить по кредиту, как и сейчас. У потребительских кредитов ставка обычно ниже, чем по кредитным картам. Если перекрыть кредит картой и потом вносить платежи частями, переплата выйдет больше.
Кредитку можно использовать только тогда, если у вас точно есть возможность закрыть долг в льготный период (50–100 дней), тогда проценты не начислятся и можно сэкономить. Но если платить по ней постепенно — выйдет дороже.
Поэтому:
• если доходы стабильные → лучше оставляйте кредит и платите по графику;
• если знаете, что сможете вернуть всю сумму по карте в льготный срок → тогда можно закрыть кредит картой.