Здравствуйте, меня выписали из моей собственной с формулировкой "Решения органа о выявлении факта фиктивной
Здравствуйте, меня выписали из моей собственной с формулировкой "Решения органа о выявлении факта фиктивной регистрации, заключение № 39" я являюсь собственником части дома и земли, могу ли я повторно через паспортный стол зарегистрироваться?
Здравствуйте.
Если Вы собственник части дома и земли, то право жить там и быть зарегистрированным у Вас есть. Регистрация – это только учет, она не создает и не отменяет права собственности. То, что Вас сняли с учета по заключению о «фиктивной регистрации», само по себе не лишает Вас права прописаться в своем жилье.
Вы можете подать новое заявление о регистрации в паспортный стол или через МФЦ. Но есть риск, что Вам откажут снова, ссылаясь на то же самое заключение. В таком случае нужно будет обращаться в суд и оспаривать отказ. Судебная практика подтверждает, что собственника нельзя признать фиктивно зарегистрированным в его же доме.
Поэтому действовать стоит так: сначала подайте заявление на регистрацию повторно. Если получите письменный отказ – его можно использовать как основание для иска в суд, чтобы через суд обязать орган восстановить регистрацию.