У него объявляются дети, имеют ли они право на долю в наследстве?

Умерла бабушка у нее есть 2 наследника: дочь и сын. Через месяц после смерти матери умирает сын ( т.е. в права наследство не вступил). У него объявляются дети, имеют ли они право на долю в наследстве? Или все перейдет дочери

, Дарья, г. Челябинск
Людмила Беркович
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер, Дарья!

Распределение наследства в вашей ситуации:
1. Наследники бабушки:
Первоначально наследники первой очереди — дочь и сын (ст. 1142 ГК РФ). Каждый имеет право на ½ доли в наследстве.

2. Смерть сына до принятия наследства:
Сын умер через месяц после смерти матери, не успев вступить в наследство. В этом случае применяется наследственная трансмиссия (ст. 1156 ГК РФ). Это означает, что право на принятие доли сына переходит к его наследникам (детям).

3. Доля сына переходит к его детям:
Дети сына (внуки бабушки) наследуют ½ доли, которая причиталась их отцу (ст. 1142, 1156 ГК РФ).
Если у сына двое детей, они делят его долю поровну: ½ ÷ 2 = ¼ каждому.

4. Итоговое распределение:
Дочь бабушки получает ½ доли.
Дети сына (внуки) получают ½ доли (всего) в равных частях.
Пример:
Наследственная масса — квартира.

Дочь: ½ квартиры.
Двое детей сына: по ¼ квартиры каждому.

5. Условия для наследственной трансмиссии:
Сын не успел подать заявление о принятии наследства (срок — 6 месяцев со смерти бабушки).
Дети сына должны подать заявление нотариусу:

В течение оставшегося срока 6 месяцев (если сын умер в первый месяц, у них есть еще 5 месяцев).
Если оставшийся срок меньше 3 месяцев, он продлевается до 3 месяцев (п. 2 ст. 1156 ГК РФ).

6. Если бы сын успел принять наследство:
Его доля вошла бы в состав его собственного наследства и распределилась между его наследниками (детьми, супругой, родителями). Но в вашем случае применяется трансмиссия.

7. Важно:
Если бабушка оставила завещание, где исключила сына, его дети не получат ничего.
Если сын был недостойным наследником (ст. 1117 ГК РФ), его дети также не смогут претендовать на долю.

Что делать детям сына:
Обратиться к нотариусу по месту открытия наследства бабушки (последнему месту её жительства).
Подать заявление о принятии наследства в порядке трансмиссии.
Предоставить документы:

Свидетельство о смерти бабушки;
Свидетельство о смерти сына;
Доказательства родства (свидетельство о рождении сына и его детей).
Если все условия соблюдены, дети сына получат его долю. Дочь бабушки не может забрать всю наследственную массу.
 Если мой ответ был полезен для вас вы можете меня отблагодарить за работу pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4192506/