Добрый день, сбербанк заблокировал карты по 115
- Screenshot_20250819_102649_WhatsApp.jpg
Здравствуйте, Евгений! Блокировка карт банком по Федеральному закону № 115-ФЗ — это серьезная мера, связанная с подозрением на отмывание доходов, полученных преступным путем, или финансирование терроризма. Вот что нужно знать и делать.
Что это значит?
Банк обязан отслеживать подозрительные операции клиентов (ст. 7 Закона 115-ФЗ). Если операция попадает под критерии «подозрительной» (например, крупные или частые переводы, получение средств от сомнительных контрагентов, обналичивание), банк обязан заблокировать операции и провести проверку.
Ваши действия:
Не паниковать и выяснить причину. Основная информация будет указана в уведомлении от банка (в SMS или в личном кабинете). Чаще всего блокируют не карты полностью, а приостанавливают операции по ним.
Срочно обратиться в отделение Сбера. Только там вам могут дать точную информацию о причине блокировки и полный перечень запрошенных документов. По телефону call-центра такие details обычно не разглашают.
Подготовить документы. Банк запросит подтверждение легальности происхождения средств. Это ключевой момент. Вам потребуется предоставить:
Документы, подтверждающие источник доходов: справка 2-НДФЛ с работы, договор с контрагентом, декларация 3-НДФЛ (для ИП), документы на продажу имущества (например, договор купли-продажи автомобиля или квартиры).
Документы, подтверждающие цель операции: договор на покупку товара, оказание услуг, чеки, invoices.
Пояснения в свободной форме. Вам likely предложат написать объяснительную, где нужно подробно описать, откуда взялись деньги и зачем вы проводили конкретную операцию (перевод, снятие наличных).
Предоставить запрошенные документы. Соберите весь пакет и отнесите в отделение. Рассмотрение может занять до 30 рабочих дней (иногда и больше). В это время доступ к деньгам будет закрыт.
Если вы не предоставите документы или банк сочтет их неубедительными:
Банк вправе отказать в обслуживании и расторгнуть договор (ст. 7.6 Закона 115-ФЗ).
Ваш счет будет закрыт, а оставшиеся на нем деньги выданы вам наличными (или перечислены на счет в другом банке, который согласится вас принять).
Важно:
Не игнорируйте требования банка. Без вашего участия ситуация не разрешится.
Не пытайтесь вывести деньги через другие каналы — это усугубит подозрения.
Все переводы и операции должны иметь логичное и документально подтвержденное объяснение.
Для консультации по сбору документов и составлению пояснительной обращайтесь в личные сообщения.
С уважением, Кирилл Гайдуков.
Юридическая компания «ФОБОС».