В Москве отказывают открывать наследственное дело, в Подмосковье говорят, что в Москве должны открыть в Москве говорят, что в Подмосковье
Здравствуйте. Моя мама умерла 7 апреля этого года, умерла она в московской области. На момент ее смерти у нее не было прописки. Она сначала получила вид на жительство ( была регистрация на 5 в Москве), когда получила гражданство РФ не успела сделать прописку. В Москве отказывают открывать наследственное дело, в Подмосковье говорят, что в Москве должны открыть в Москве говорят, что в Подмосковье. Так меня туда сюда гоняют. А у меня уже нет ни сил, ни ресурсов. Я мама четверых несовершеннолетних детей, мне нужно ими заниматься, а меня гоняют из одного нотариуса к другому. Мама до последнего дня работала в московской школе ( учителем русского языка и литературы). Все наглоги оплачивала. Помогите мне, как мне разрешить данный вопрос. Недвижимости у нее не было. Только на счёту деньги.
Добрый день. Если нотариус отказывается открыть дело, вы можете обратиться в суд с заявлением о признании вашего права на наследство. Суд может установить, что место открытия дела — Московская область.
Но для начала, вам необходимо получить отказ нотариуса в письменном виде.
Наследственое дело открывают там, где находится адрес банка в котором ей принадлежали деньги. Если банк находится в Москве значит в Московские натариусы должны открывать дело, если не террии области значит областные.
Гражданский кодекс Российской Федерации РФ часть 3 Статья 1115.
Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20).
Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или находится за ее пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации признается место нахождения такого наследственного имущества. Если такое наследственное имущество находится в разных местах, местом открытия наследства является место нахождения входящих в его состав недвижимого имущества или наиболее ценной части недвижимого имущества, а при отсутствии недвижимого имущества — место нахождения движимого имущества или его наиболее ценной части. Ценность имущества определяется исходя из его рыночной стоимости.
Если не дают в письменном виде, попробуйте написать заявление и отправить заказным письмом с уведомлением. Не ответить — не имеют права