Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

192 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
192 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Налогвоый вычет

В конце февраля 2013 я оформил налоговый вычет 13% за обучение в вузе за 2010, 2011 года. В декларациях были ошибки и я спросил а можно мне в следующем году принести и исправить ошибки,мне работники сказали можно! Мне за 2010 год деньги не вернули за обучение. Пришло 29 мая 2014 года письмо что возврат только за 2011 год. Почему мне сказали что можно в любое время принести исправленную декларацию хоть через год? Я до 30 апреля 2013 года подал документы, были ошибки!

31 Мая 2014, 17:11, вопрос №465513 марат, г. Великий Новгород

Уточнение клиента

Всем спасибо!

04 Июня 2014, 20:36
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 927 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Петренко Нина

    Хоть через год! НО вернут на год меньше! Потому что можно вернуть только за последние 3 года! Т.е. если бы Вы подали декларацию в течении 2013 года (хоть в декабре), то возврат бы вам сделали за 2010, 2011,2012 гг. Поскольку вы подали декларацию в 2014 г, то соответственно возврат за 2011, 2012, и 2013 гг. Декларацию нужно сразу заполнять правильно, и не откладывать на последующие года, чтобы возврат был вовремя. На сайте ФНС есть бесплатные программы для заполнения деклараций по годам, скачиваете, вносите информацию, распечатываете и подаете! Удачи!

    31 Мая 2014, 18:00
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А если мне за 2011 год неправильно рассчитали сумму налогового возврата, то куда писать? Штраф на налоговую не налагается в этом случае? Там деньги малые, но я буду идти до конца! Мне возвратили меньшие деньги за 2011 год. Т.е. я правильно понял,из-за ошибок в налоговой декларации мне за 2010 год не вернут деньги никогда?

    31 Мая 2014, 18:21
  • Юрист - Петренко Нина

    Дело не в ошибках как причине не возврата, а в просрочке срока подачи как такового. Декларация подается за прошедший год, т.е. в 2013 году вы не можете подать за 2013, т.к. год финансовый не закрыт. Если бы вы устранили недостатки в 2013 году, то вам бы вернули сумму за 2010 год. Сумма налогового возврата указывается в декларации и рассчитываете ее вы исходя из вашего подоходного налога и затрат на обучения. 

    Согласно п.6 ст.81 Налогового кодекса при обнаружении налоговым агентом в поданном им в налоговый орган расчете факта неотражения или неполноты отражения сведений, а также ошибок, приводящих к занижению или завышению суммы налога, подлежащей перечислению, налоговый агент обязан внести необходимые изменения и представить в налоговый орган уточненный расчет в порядке, установленном настоящей статьей. В противном случае можно подать жалобу  в вышестоящий налоговый орган через налоговый орган, акты ненормативного характера, действия или бездействие должностных лиц которого обжалуются. Налоговый орган, действия или бездействие должностных лиц которого обжалуются, обязан в течение трех дней со дня поступления такой жалобы направить ее со всеми материалами в вышестоящий налоговый орган.

    Жалоба в вышестоящий налоговый орган может быть подана, в течение одного года со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своих прав.

    За 2010 год вам возврат не сделают, т.к. пропущен срок в течении которого можно было бы подать декларацию, если бы вы исправили ее в пределах 3-х лет после и подали ее исправленную вам бы деньги вернули, а так исправляйте за 2011 год и в пределах 2014 года ее подавайте. В 2015 г за 2011 деньги вам не вернут.

    31 Мая 2014, 19:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Все спасибо вам за ответ! Короче они специально так сделали. Они меня накололи, сказав что можно в любое время подавать исправленные документы!

    31 Мая 2014, 19:56

    Уточнение клиента

    Извините, ещё вопрос возник! А в суд на налоговую я подать могу в июне 2014 года за то что за 2010 она мне не выплатила 13% возврат от оплаты учебы? Ведь по человеческим понятиям налоговая не права! Вообще что можно сделать в моей ситуации? Я принципиальный по жизни. Буду идти до успешного завершения дела.

    31 Мая 2014, 21:04
  • Юрист - Петренко Нина

    Все нужно делать последовательно. В суд вы не сможете подать пока не будет рассмотрена жалоба в вышестоящей ФНС. Данный порядок обязателен. Суд не примет заявление т.к. не соблюден досудебный порядок. Поэтому сначала жалоба, потом суд. Жалоба подается в ту налоговую, где подавали декларацию, потом они передают ее в вышестоящую ФНС. Получите ответ и посмотрите чем они его мотивировали. Если не удовлетворит — в суд.

    31 Мая 2014, 21:11
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Извините, ещё вопрос, мне прислали 30 мая 2014 года возврат за 11 год, за 2010 год нет соответственно. Вопрос, до какого числа я могу подать жалобу в ФНС? В самом конверте написано 29 мая, а в внутри в бумажке написано 28 мая. И максимум сколько дней в течении которых я могу подать жалобу на ФНС(ну до какого числа)?

    31 Мая 2014, 22:59
  • Юрист - Григорьев Михаил Юрьевич

    Уважаемый Марат! Здравствуйте! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег примите во внимание следующее:

    обращение с жалобой в УФНС России по Новгородской области на действия нижестоящего налогового органа позволит более четко определить предмет и основания соответствующего заявления в суд.

    Такое заявление подается в Новгородский районный суд (если налоговый орган — МИ ФНС России №9 по Новгородской области). Государственная пошлина составляет 200,00 руб.

    Если надо более детальная помощь, в т.ч. при составлении жалобы в УФНС России по Новгородской области, заявления и представительство в суде — обращайтесь.

    31 Мая 2014, 22:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats