Добрый день! Мы с мамой прописаны в одной квартире (2х комнатная),квартира приватизирована в двух долях, у меня есть ещё родная сестра, которая не прописана и не проживает в этой квартире, завещание мама не делала, скажите, после смерти мамы будет ли моя сестра иметь право на мамину часть квартиры ?
Здравствуйте, да будет, так как во- первых нет завещания, таким образом имеет место быть наследование по закону, согласно положениям которого Ваша сестра так же как и Вы относится к наследникам первой очереди, то есть доля Вашей мамы будет поделена между Вами и сестрой в равных долях, то есть Вы получите 1/4 и Ваша сестра получит 1/4 в порядке наследования
Здравствуйте, Сергей! Доля Вашей мамы в праве собственности на квартиру входит в наследственную массу, Вы и Ваша сестра оба являетесь наследниками первой очереди, а наследники одной очереди наследуют в равных долях.
Добрый день. Нужна юридическая консультация.
По праву наследования получили по 1/4 доли в квартире я , и мой брат.
То есть вдвоем мы наследовали половину квартиру от деда. Вторая половина доли ,ранее принадлежала супруги деда. Прошло 10 лет, на сегодняшний день никто ее не наследовал.
Какие нужно принять действия ,чтоб нам ее наследовать?
Здравствуйте! Я унаследовала квартиру и гараж. На сколько знаю, если не продавать три года с момента наследования, можно не платить налог от продажи. Я не живу в России и не приезжаю в Россию. Гражданство России есть, прописка есть, но не живу в России, не планирую, не плачу налоги в России. В таком случае, если я не налоговый резидент, есть ли шанс, что мне не нужно будет платить налог от продажи унаследованного имущества через 3 года или все же приедтся? Заранее спасибо.
Здравствуйте. Я являюсь единственным наследником по завещанию. Других наследников нет. В завещании указана только квартира. Что можно сделать чтобы претендовать на наследование иного имеющегося имущества ? О чем должен быть иск в суд?
Планирую развод с мужем. Есть несовершеннолетний общий ребенок (2 года), рожденный в браке.
Может ли суд рассмотреть и учесть, зависимость к компьютерным играм ( недельные сидения дома с приставкой и пивом), алкоголю ( бывают запои по несколько дней подряд и с утра часто не трезв уже, если у него выходной и не нужно идти на работу), употребление алкоголя в принципе каждый день. А также не общение с ребенком на регулярной основе ( визиты буквально 1 раз в 2 месяца по 15 минут или часу, по телефону не звонит дочери, у него командировки каждую неделю, а то и 2 недели подряд, ребенок к нему совсем не привязан, а после длительного отсутствия даже боится. Эмоциональный фон ребенка после общения с папой крайне не стабилен, истерики от перевозбуждения), как основание для лишения родительских прав? Является ли предоставление переписки из вотсапп , где отец плохо отзывается о ребенке ( конкретные угрозы в адрес малолетнего ( например, выгоню ребенка из дома, если сломает что -то дома или испортит и тд, слова и случаи, где очевидно, что он не интересовался состоянием здоровья ребенка даже в критической ситуации (не привозил ребенку лекарства, когда скорая их выписала, давал высокоаллергенные продукты ребенку, хотя знает, что она аллергик и реакция будет, не забрал из роддома ребенка из-за запоя и тд.). Будет ли это все аргументом для лишения прав или хотя бы есть возможность добиться ограничения родительских прав в отношении этого ребенка?
Остается ли право наследования имущества отца ( лишенным или ограниченным в правах) у несовершеннолетнего ребенка? Как будет делиться наследство, если у отца, лишенного прав по отношению к этому ребенку будет завещание против ребенка( например на его маму/папу/сестру?) или он обзаведется к моменту своей смерти другой семьей с ребенком?
В случае внезапной смерти второго нормального родителя, с которым проживает сейчас его несовершеннолетний ребенок, как будет производится опека над ребенком? Родитель, лишенный или ограниченный в правах) все равно может быть назначен единственным опекуном ребенка и распоряжаться наследством ребенка от скончавшейся матери ( квартира, дача, машина и тд) на свое усмотрение? Или под опеку может взять ребенка, к примеру, сестра матери, которая имеет с рождения с ней близкий контакт и фактически воспитывает ее как второй родитель?
В случае ограничения родительских прав, какой режим посещений устанавливает обычно суд?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как написать заявление в опеку об отказе наследования по закону несовершеннолетнему сыну 13 лет от старого дома с участком. Стоимость дома настолько низкая что не покроет долги умершего отца.