Что еще дописать в качестве требований к отцовству билогического родителя?

Возврат иска по усыновлению ввиду того что в требованиях не указаны требования к биологическому отцу

Ситуация такая, отец ребенка дал нотариальное согласие на усыновление ребенка вторым мужем, в иске мы указываем требования: 1. Установить усыновление (ФИО ребенка д.р.) усыновителем 9 ФИО). 2. Изменить усыновляемому ребенку фамилию, отчество, место рождения, указав... 3. Указать (ФИО) в качестве родителя усыновляемого ребенка в актовой записи о рождении. Что еще дописать в качестве требований к отцовству билогического родителя?

, Горская Елизавета Игоревна, г. Москва
Юлия Тыжинова
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте, Горская Елизавета Игоревна!

Для корректного оформления иска, помимо уже заявленных требований, необходимо включить:

Просьбу об установлении усыновления (удочерения) ребенка в отношении биологического отца. Это может быть сформулировано как «Установить, что биологический отец [ФИО ребенка] отказывается от своих родительских прав в отношении ребенка [ФИО ребенка], [дата рождения ребенка], в пользу усыновителя [ФИО усыновителя]».
В иске следует сослаться на наличие нотариально удостоверенного согласия биологического отца на усыновление, указав реквизиты данного документа (например, дата выдачи, номер в реестре нотариуса).
Таким образом, ваши требования в иске должны отражать не только факт усыновления, но и правовую позицию биологического отца, выраженную в его согласии.

Поставьте, пожалуйста, положительную оценку (+), если ответ был полезен!