Прописка людей без согласия собственников

Здравствуйте, в двухкомнатной квартире 3 доли - я, брат и мама.

С братом живу в одной комнате, он женился подарил жене кусочек доли и зарегистрировал её и ребенка, теперь мы живем вместе...

Что я могу сделать с точки зрения закона?

Например могу ли я потребовать продажи квартиры, что бы разделить деньги на троих и приобрести себе жильё?

Какие ещё у меня есть варианты или тут ничего не сделаешь?

Уточнение от клиента
, Владимир, г. Москва
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!  Собственник долевой собственности может продать свою долю с соблюдением правил ст. 250 ГК РФ преимущественного права покупки,  а всю недвижимость по соглашению с остальными собственниками. При дарении это правило не распространяется,  поэтому брат подарил свою долю законно. А поскольку согласия на регистрацию в свою собственность не требуется,  равно как и согласия на регистрацию детей к родителям,  то нарушений нет.

Потребовать продажи квартиры нельзя.

Других вариантов нет. Либо продавать долю,  либо по соглашению всю квартиру.

Потребовать разъезда я тоже не могу?

Согласно ст. 209 ГК РФ

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

 2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Требовать разъезда,  значит требовать принудительного распоряжения своей собственностью,  а это противоречит закону.

Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Владимир.

С точки зрения закона Вы не можете требовать продать квартиру, Вы можете продать только свою долю в соответствии с требованиями ст. 250 ГК.

Статья 250 ГК РФ. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Владимир
Клиент, г. Москва

Продажа доли, выходит на 1000000 руб меньше, чем треть квартиры, на эти деньги ничего не купишь...

Какие ещё у меня есть варианты?

Вариантов нет, к сожалению. Заставить других собственников продать свои доли Вы не можете даже через суд.