Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

304 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
304 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Прописка людей без согласия собственников

Здравствуйте, в двухкомнатной квартире 3 доли - я, брат и мама.

С братом живу в одной комнате, он женился подарил жене кусочек доли и зарегистрировал её и ребенка, теперь мы живем вместе...

Что я могу сделать с точки зрения закона?

Например могу ли я потребовать продажи квартиры, что бы разделить деньги на троих и приобрести себе жильё?

Какие ещё у меня есть варианты или тут ничего не сделаешь?

08 Июня 2014, 14:44, вопрос №465468 Владимир, г. Москва

Уточнение клиента

31 Мая 2014, 17:41
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (7)

  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Здравствуйте!  Собственник долевой собственности может продать свою долю с соблюдением правил ст. 250 ГК РФ преимущественного права покупки,  а всю недвижимость по соглашению с остальными собственниками. При дарении это правило не распространяется,  поэтому брат подарил свою долю законно. А поскольку согласия на регистрацию в свою собственность не требуется,  равно как и согласия на регистрацию детей к родителям,  то нарушений нет. 

    Потребовать продажи квартиры нельзя. 

    31 Мая 2014, 15:52
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергеева Наталья

    Здравствуйте, Владимир.

    С точки зрения закона Вы не можете требовать продать квартиру, Вы можете продать только свою долю в соответствии с требованиями ст. 250 ГК.

    Статья 250 ГК РФ. Преимущественное право покупки

    1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

    Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

    2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

    3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

    4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

    5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.


    31 Мая 2014, 15:54
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Продажа доли, выходит на 1000000 руб меньше, чем треть квартиры, на эти деньги ничего не купишь...

    Какие ещё у меня есть варианты?

    31 Мая 2014, 16:15
  • Юрист - Сергеева Наталья

    Вариантов нет, к сожалению. Заставить других собственников продать свои доли Вы не можете даже через суд.

    31 Мая 2014, 16:17
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Потребовать разъезда через суд я тоже не могу?

    31 Мая 2014, 16:24
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Других вариантов нет. Либо продавать долю,  либо по соглашению всю квартиру. 

    31 Мая 2014, 16:18
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергеева Наталья

    Потребовать разъезда через суд я тоже не могу?

    Владимир

    Нет

    31 Мая 2014, 16:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Потребовать разъезда я тоже не могу?

    Согласно ст. 209 ГК РФ

    1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

     2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

    Требовать разъезда,  значит требовать принудительного распоряжения своей собственностью,  а это противоречит закону. 

    31 Мая 2014, 16:29
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Ну и законы, получается через дарение мизерных долек, можно расширять население квартиры до бесконечности... любой из собственников таким образом может притеснять-вытеснять другого собственника?

    31 Мая 2014, 17:42

    Уточнение клиента

    Слышал ещё такое понятие "порядок пользования", как он устанавливается?

    каждый имеет права пользования части общего имущества, соразмерной его доле?

    31 Мая 2014, 17:53

    Уточнение клиента

    Спасибо за помощь

    05 Июня 2014, 22:18
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Порядок пользования жилым помещением определяется в судебном порядке. Поэтому с таким иском необходимо обращаться в районный суд. 

    05 Июня 2014, 22:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats