Ребёнку 2, 5 года, и хотим сделать отцовство, буду ли я получать детские пособия?

Здравствуйте! Ребёнку 2,5 года, и хотим сделать отцовство, буду ли я получать детские пособия?

, Зарина, г. Ростов-на-Дону
Людмила Беркович
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Зарина, здравствуйте!

После установления отцовства вы перестаете считаться матерью-одиночкой, так как установлен факт отцовства, но право на детские выплаты сохраняется

Какие пособия сохраняются?
Единое детское пособие назначается при условии, что среднедушевой доход семьи не превышает прожиточный минимум. Доход отца учитывается только если брак официально зарегистрирован. Если брак не зарегистрирован, его доходы не включаются в расчёт.
Пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет выплачивается работающим родителям или самозанятым; размер зависит от среднего заработка.
Региональные выплаты существуют, например в Ростовской области для семей с низким доходом — ежемесячные пособия в диапазоне 548–1096 руб. в зависимости от статуса.
Что изменится?
Алименты после установления отцовства можно подать на получение; размер обычно составляет 16,5–25% от дохода отца.
Необходимо уведомить органы соцзащиты об установлении отцовства, чтобы пересмотрели условия выплат.
Рекомендации
Соберите документы: свидетельство об установлении отцовства, справку о доходах (если отец работает), заявление в органы соцзащиты.
Обращайтесь за консультацией в МФЦ или в Социальный фонд России для уточнения актуальных условий выплат в вашем регионе.
Итог
Установление отцовства не лишает права на детские пособия, но изменяет их вид и условия назначения. Важно заняться перерегистрацией в органах соцзащиты и проверить соответствие доходов семьи.