Как оформить иск в районный суд?

Здравствуйте! Как оформить иск в районный суд?

, Алексей, г. Москва
Кристина Иванова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Чтобы оформить иск в районный суд, нужно следовать определённой инструкции:
Определить подсудность. Как правило, иск подаётся в суд по месту жительства или адресу ответчика. Но есть исключения: иски о правах на недвижимость подаются по месту её нахождения, споры по алиментам и взысканиям — по месту жительства истца, если ответчик — организация, то по месту регистрации.

Собрать документы. Для подачи иска потребуется: исковое заявление (в 2 экземплярах);
копии всех документов, подтверждающих доводы (договоры, акты, переписка);
копия доверенности (если действует представитель);
доказательства соблюдения досудебного порядка, если он обязателен.
Составить исковое заявление. Форма иска регламентирована ст. 131 и 132 ГПК РФ. В иске указываются: наименование суда;
данные истца и ответчика;
суть спора и обстоятельства;
требования истца;
расчёт суммы иска (если есть);
ссылки на нормы закона;
перечень приложений.
Оплатить госпошлину. Размер госпошлины рассчитывается в соответствии с Налоговым кодексом РФ (ст. 333.19 НК РФ). Если истец освобождён от уплаты пошлины (например, как потребитель), то нужно приложить соответствующее ходатайство и обоснование (ст. 333.36 НК РФ).
Подать иск в суд. Заявление можно подать: лично в суд (через канцелярию);
по почте с уведомлением о вручении;
через портал «ГАС Правосудие» или другие электронные сервисы.