Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

336 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
336 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Два наследника на дом

После смерти родителей остался дом и земля.Сестра с родителями не жила с 18 лет.Брат же ухаживал за родителями и домом, после смерти родителей продолжал проживать в доме, оплачивая счета, налоги.Сейчас хочет оформить наследство на себя. Сестра претендует на свою долю.Ранее наследство оформлено не было, т.е. в права наслед. никто не вступал.Дом поделить возможности нет.В доме прописан брат и его несовершеннолетний сын.Может ли брат оформить все на себя?Какие права есть у сестры?У кого больше преимущества?С чего начинать?

31 Мая 2014, 14:01, вопрос №465425 Наталья, г. Челябинск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 607 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Насонов Олег
    Адвокат, г. Борисоглебск
    Общаться в чате

    Уважаемая Наталья, если не было завещания, то брат и сестра, как наследники первой очереди по закону, имеют равные права на приобретение наследства, открывшегося после смерти родителей. Для принятия наследства в течение 6 месяцев со дня открытия наследства (дня смерти родителей) наследнику необходимо обратиться к нотариусу по месту открытия наследства с заявлением о принятии наследства.

    31 Мая 2014, 14:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Морозов Владимир Юрьевич

    Согласен с коллегой, а если срок в 6 месяцев пропущен, то брат может вступить в наследство по фактическому его принятию в судебном порядке, тогда сестра должна будет, так же в судебном порядке, восстановить, при наличии уважительных причин, срок принятия наследства и оспаривать у брата свою долю в наследстве.

    31 Мая 2014, 17:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats