Истец мне незнаком, претензий я ни от кого не получал, искового заявления не видел

На госуслуги пришла повестка по гражданскому иску о возмещении вреда.

Истец мне незнаком, претензий я ни от кого не получал , искового заявления не видел. Что делать?

, Владислав, г. Москва
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Владислав!

В рамках ограниченной бесплатной консультации необходимо разъяснить.

1.  Как минимум нужно обратиться в суд, который направил повестку, чтобы, что это  направил суд.

.

2.  В силу ст. 35 ГПК РФ вы вправе знакомиться с материалами дела. Соответственно, нужно письменно об этом заявить и ознакомиться с материалами дела.

.

3. Кроме того, в силу ст. 149 ГПК РФ вам потребуется составить и направить в суд возражения на иск, если вы не согласны с требованиями.

.

4. Вместе с тем,  если вам потребуется помощь в составлении документов,   либо  дополнительная консультация (определение обоснованности требований, определение стратегии защиты), либо составление иска,  то не стесняйтесь обратиться ко мне ЧАТ (Используйте Кнопку- «Общаться в чате», либо заходите на страницу юриста).

Я всегда готов поддержать вас в этой ситуации. У меня есть значительный практический опыт в таких вопросах, и я постараюсь сделать все, чтобы защитить ваши права.

***

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович.

Владислав
Клиент, г. Москва
Я не могу физически обратиться в суд, поскольку нахожусь в другом регионе. Просто письмо писать? Их никто не читает, ни письменные, ни устные

Тогда следует найти представителя — юриста, который сходит по вашему поручению и ознакомится с делом.

Еще вариант, Вы можете позвонить истцу /представителю и потребовать предоставить копии документов.  Возможно вам предоставят их.