И на каком расстоянии до границы нашего участка он её должен установит?

Добрый день! Сосед начал отсыпать земельный участок, который скорее всего будет метра на полтора выше нашего. Заявил, что мы должны будем помогать ему устанавливать подпорную стену, поскольку это и в наших интересах тоже. Законно ли это? И на каком расстоянии до границы нашего участка он её должен установит?

, Алевтина, пгт. Умба
Алиса Смирнова
Юрист, г. Москва

Собственник земельного участка вправе использовать его по своему усмотрению, в том числе проводить земельные работы, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает права и законные интересы других лиц (статьи 209, 261 Гражданского кодекса РФ, статья 40 Земельного кодекса РФ). Однако, если в результате его действий создается угроза нарушения целостности ваших построек, осыпания грунта или оседания здания с одной стороны, то такие действия могут быть признаны неправомерными. В таком случае вы можете требовать устранения нарушений ваших прав (статья 304 Гражданского кодекса РФ).

Участие в установке подпорной стены:

Сосед не имеет законного права требовать от вас обязательного участия в установке подпорной стены. Вопрос о том, кто и как строит забор или иные сооружения, решается собственниками земельных участков по взаимному согласию (пункт 1 статьи 263 Гражданского кодекса РФ, подпункты 2, 4 пункта 1 статьи 40 Земельного кодекса РФ). Если вы не согласны участвовать в установке подпорной стены, вы можете отказаться от этого.

Законодательством не установлены конкретные требования к расстоянию, на котором сосед должен устанавливать подпорную стену до границы вашего участка, если речь не идет о капитальных строениях

Алевтина
Клиент, пгт. Умба
Большое спасибо за подробный ответ!
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте!

Нет, требование соседа о вашей помощи в установке подпорной стены незаконно. Согласност. 263 ГК РФ, собственник земельного участка осуществляет свои права без нарушения прав и интересов соседей, а также без причинения вреда окружающей среде.

1. Собственник земельного участка может возводить на нем здания и сооружения, осуществлять их перестройку или снос, разрешать строительство на своем участке другим лицам. Эти права осуществляются при условии соблюдения градостроительных и строительных норм и правил, а также требований о целевом назначении земельного участка (пункт 2 статьи 260).

Если сосед поднимает уровень своего участка, создавая перепад высот, он сам несет ответственность за предотвращение осыпания грунта на ваш участок в т.ч. за строительство подпорной стены на своей территории, поскольку это результат его действий. Требовать от вас финансовой или иной помощи без вашего добровольного согласия он не вправе, а в случае осыпания вы можете требовать устранения нарушений по ст. 304 ГК РФ.

Подпорная стена должна устанавливаться на участке соседа с отступом не менее 1 м от границы вашего участка, как для хозяйственных построек по СП 42.13330.2016. Установка на границе возможна только по взаимному согласию сторон и с учетом норм СП 381.1325800.2018 (раздел 6: проектирование с учетом соседних территорий). Если стена нарушает нормы, обращайтесь в Росреестр с жалобой, а затем в суд.

Алевтина
Клиент, пгт. Умба
Спасибо большое за подробный ответ!