Могу ли я выехать из РФ паспортом Республики Армения?
у меня двойное гражlанство Армения и РФ. Есть запрет на выезд из РФ. Могу ли я выехать из РФ паспортом Республики Армения?
Здравствуйте!
Ответ на ваш вопрос однозначный: нет, вы не сможете выехать из РФ по паспорту Республики Армения, если на вас как на гражданина РФ наложен запрет на выезд.
Вот почему это невозможно и как работает система пограничного контроля в России.
Согласно российскому законодательству (Федеральный закон «О гражданстве Российской Федерации»), гражданин РФ, имеющий также иное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин России.
Это означает, что на территории России вы обязаны исполнять все обязанности российского гражданина, и к вам применяются все ограничения, установленные российским законодательством, включая запрет на выезд. Наличие второго паспорта не отменяет и не приостанавливает ваш статус и обязательства гражданина РФ.
Закон устанавливает четкий порядок: граждане России обязаны осуществлять выезд из РФ и въезд в РФ только по российским документам, удостоверяющим личность (как правило, это заграничный паспорт гражданина РФ).
Попытка выехать по паспорту другого государства будет являться нарушением установленного порядка пересечения государственной границы.
Таким образом, предъявление армянского паспорта не поможет «скрыть» наличие у вас российского гражданства и наложенного на вас запрета. Более того, это может создать дополнительные проблемы из-за нарушения процедуры пересечения границы.
Единственный законный способ выехать из России — это снять запрет на выезд. Для этого необходимо устранить причину, по которой он был наложен.
Такие дела...