Андрей, добрый день.
У жены статус многодетная семья, а у меня нет. В общем четверо детей.
Наличие детей само по себе не является основанием для увольнения с военной службы.
Вы можетеподать рапорт на увольнение по собственному желанию (или в связи с окончанием контракта, если срок действия его истек), на основании указа Президента РФ от 03.08.2023 г. № 580дсп.
Но решение об увольнении принимается в исключительных случаях по заключению аттестационной комиссии с учётом поставленных задач (в том числе боевых).
Тут вопрос решается индивидуально и помимо указанных Вами в рапорте оснований (собственное желание) необходимо наличие иных дополнительных обстоятельств, которые могут быть учтены при рассмотрении вопроса об увольнении.
Все указываемые Вами обстоятельства нужно подтвердить копиями документов.
Без документов командир части не обязан организовывать проведение аттестации.
для целей увольнения по окончанию в рапорте Вам следует отразить:
— причины увольнения, — по собственному желанию или по окончанию контракта;
— исключительность обстоятельств при которых Вы просите уволить Вас с военной службы.
Что касается наличие детей как основание увольнения, то приведу следующий вывод из решения
Омского гарнизонного военного суда Омской области от 27 февраля 2025 г. по делу N 2а-29/2025
Смышляев В.С. через своего представителя по доверенности Фролов А.А. обратился в установленный срок в суд с административным исковым заявлением, в котором указал, что он был призван на военную службу по мобилизации, в ходе прохождения военной службы принимал участие в специальной военной операции, где получил ранение, после чего проходил лечение, был признан временно не годным к военной службе, в ходе указанной военной операции погиб его родной брат. Также в период прохождения им военной службы у его матери ухудшилось состояние здоровья, у нее обнаружили онкологическое заболевание и ей присвоили вторую группу инвалидности. У него, Смышляев, имеются трое несовершеннолетних детей, решение о его призыве на военную службу по мобилизации отменено и ему предоставлена отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации, в связи с чем ДД.ММ.ГГГГ военным комиссаром «данные изъяты» были направлены командиру войсковой части N медицинские документы в отношении него и ходатайство о том, что ему предоставлена отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации в связи с указанными обстоятельствами, однако он направлен исполнять обязанности военной службы.
Такие основания для увольнения военнослужащего с военной службы как гибель родственникаили наличие у военнослужащего троих несовершеннолетних детей, нормативными правовыми актами не предусмотрены.
Таким образом, у административных ответчиков отсутствовали основания рассматривать вопрос об увольнении Смышляев с военной службы, передавать такой вопрос на рассмотрение аттестационной комиссии и принимать решение о его увольнении.
При таких обстоятельствах суд считает, что оспариваемые действия и бездействие административных ответчиков не нарушили нормативные правовые акты, права и законные интересы административного истца, в связи с чем в удовлетворении административного искового заявления Смышляев надлежит отказать.
Как видите, даже при наличии троих детей и иных дополнительных обстоятельств в увольнении было отказано.
От подачи рапорта Вас не отговаривают — просто учтите, что добиться положительного его разрешения достаточно сложно.
А какое отношение сказанное имеет к военнослужащему, проходящему военную службу по контракту?