Здравствуйте, заказал лирику с Индии, для себя, какие последствия могут быть?

Ранее не был судим

, Марус, г. Москва
Наталья Мишенева
Юрист, рп. Шексна

Добрый день.

Ответственность будет по ст. 234 УК РФ.

Размер определит экспертиза.

Санкцией статьи предусмотрено, что данные деяния:

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Если вам помог мой ответ, вы можете оценить его, оставив свой отзыв. Это займёт пару секунд, но позволит мне и дальше уделять время бесплатным вопросам. Спасибо за поддержку!

Евгений Скрынников
Юрист, г. Москва

Марус Давайте по существу.

Лирика (прегабалин) в России отнесена к списку лекарственных средств под строгим контролем (Постановление Правительства РФ № 1818 от 30.12.2022, с 2023 г. прегабалин включён в Перечень сильнодействующих веществ, оборот которых ограничен).

Возможные последствия за заказ из-за границы
Если на почте или на таможне обнаружат посылку:

составят акт и возбудят проверку;
товар изымут.
Административная ответственность (если количество небольшое и признаков сбыта нет):

ст. 6.16 КоАП РФ — незаконный оборот сильнодействующих веществ; штраф до 40 000 руб. или арест до 15 суток.
Уголовная ответственность (если количество превышает «значительный размер» или следствие усмотрит намерение сбыта):

ст. 234 УК РФ — незаконный оборот сильнодействующих веществ; штрафы, обязательные работы, либо лишение свободы до 3 лет (по ч.1);
по сбыту — до 8 лет лишения свободы.
Формулировка «для себя» значения особо не имеет: закон не делит — «для личного» или «на продажу». Важен размер и обстоятельства.
Даже при малом объёме: риск постановки на профилактический учёт в наркодиспансере.

Что важно:

Если посылку задержат — вас вызовут на объяснения. Тут лучше воспользоваться ст. 51 Конституции РФ (право не свидетельствовать против себя).
Если изымут — препарат уничтожат, дело может ограничиться протоколом и штрафом, но уголовку исключать нельзя.
«Ранее не был судим» — это плюс, при минимальных объёмах чаще ограничиваются административкой.

️Совет:

Не пытайтесь оправдываться «для себя» — в законе это не освобождает.
Обязательно подумайте о юристе на случай вызова.
Если вам нужен препарат легально — единственный способ это по рецепту через аптеку.
Хотите, я распишу, какой объём прегабалина считается «значительным размером» для УК РФ и с какого количества уже идёт уголовная ответственность?

Марус
Клиент, г. Москва
Там было 450 капсул по 300 mg