Законно ли не указывать виновность в ДТП и отказать в деле, если у виновника нет ОСАГО?

Здравствуйте, стоя на светофоре, почувствовала удар от сзади ехавшего автомобиля, у виновника нет ОСАГО, гаи приехали, но предложили самим оформить дтп, в батальоне ДПС в решении не написали, что виновник "виновен", отказано в возбуждении дела о правонарушении, законно ли это? Вынесли ему только штраф об отсутствии ОСАГО

  • IMG_20250818_124332_914
    .jpg
  • IMG_2025_08_18_14_01_05_3557304224513035062254
    .jpg
, Зоя, г. Иркутск
Наталья Мишенева
Юрист, рп. Шексна

Здравствуйте!

Если у виновника ДТП нет полиса ОСАГО, пострадавший может взыскать с виновника полную сумму ущерба.

Порядок действий:
Убедиться в своей безопасности.  Включить аварийные огни и установить знак аварийной остановки.
Вызвать сотрудников ГИБДД. Это нужно для фиксации факта ДТП и составления протокола. Самостоятельное оформление аварии по европротоколу без полиса ОСАГО даже у одного участника ДТП недопустимо.
Собрать доказательства. Для этого понадобятся фотографии с места ДТП, данные виновника и контакты свидетелей.
Попробовать договориться с виновником. В некоторых случаях виновник может согласиться компенсировать ущерб на месте или в ближайшее время. Нужно оформить расписку, в которой виновник признает свою вину и обязуется возместить ущерб в установленный срок.
Обратиться в суд. Если договориться не удалось или виновник отказывается платить, можно взыскать ущерб через суд. Для этого потребуется копия протокола ДТП, составленного ГИБДД, оценка ущерба от независимого эксперта и заявление в суд о взыскании ущерба с виновника.

С уважением,

Мишенева Наталья.

Если вам помог мой ответ, вы можете выразить благодарность здесь:https://pravoved.ru/lawyer/4224014/. Это займёт пару секунд, но позволит мне и дальше уделять время бесплатным вопросам. Спасибо за поддержку!

Кристина Иванова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!
Отказ в возбуждении дела о правонарушении может быть законным, так как в рамках дела об административном правонарушении вопрос вины в ДТП не решается. Инспектор ГИБДД обязан только установить обстоятельства дорожного происшествия.
Однако, даже если виновник аварии не был привлечён к административной ответственности, пострадавший имеет право на компенсацию, которую можно взыскать в рамках гражданского процесса. rg.ru
При этом важно учитывать, что виновность в аварии должен устанавливать исключительно суд, а не инспектор ГИБДД.

С уважением,

Родина Кристина Олеговна.

Если Вам помог мой ответ, вы по можете  выразить благодарность здесь pravoved.ru/lawyer/4224515/. Это займет пару секунд, но позволит мне и дальше уделять время бесплатным вопросам. Спасибо за поддержку!

Дмитрий Сидор
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Зоя!

Отказ в возбуждении дела законен. Т.к. по КоАП РФ за это нет ответственности.
Но в данном случае у Вас есть право подать иск в суд.

О взыскании ущерба с виновника.

На основании ст. 1064 ГК РФ,

 Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Как возмещается вред, причиненный в результате ДТПКогда у страховщика по ОСАГО возникает право регресса к причинителю вредаНа автомобиль упали дерево или снег — как получить возмещениеАвтомобиль попал в дорожную яму — как возместить вредВрачебная ошибка — как возместить вред

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Когда можно требовать компенсации морального вредаКак возмещается вред здоровью, причиненный организациейКак соотносятся вред и убыткиКаков срок исковой давности по иску о возмещении вредаКак потребовать от хозяина собаки, покусавшей человека, возместить вред

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.