Здравствуйте!
Да, за проживание не по месту регистрации предусмотрен штраф. Его размер — от 2 до 5 тыс. рублей в зависимости от региона.
Однако есть исключения:
Срок нахождения в другом регионе не превышает 90 дней. В этом случае нужно оформить временную регистрацию.
Человек живёт в том же населённом пункте или регионе, где у него оформлена постоянная регистрация.
При длительном проживании у близких родственников, в том числе у братьев, сестёр, попечителей и опекунов.
Также штрафа не будет, если нарушение правил миграционного учёта произошло в чрезвычайной ситуации, например из-за болезни или стихийного бедствия.
С уважением,
Родина Кристина Олеговна.
Если Вам помог мой ответ, вы по можете выразить благодарность здесь pravoved.ru/lawyer/4224515/. Это займет пару секунд, но позволит мне и дальше уделять время бесплатным вопросам. Спасибо за поддержку!
Согласно статье 19.15.1 Кодекса об административных правонарушениях, если человек живёт в другом регионе больше трёх месяцев и не зарегистрировался, то его могут оштрафовать. Размер штрафа зависит от места нарушения:
в Москве или Санкт-Петербурге — 5–7 тысяч рублей;
в других регионах — 2–3 тысячи рублей.