Можно ли дать отчество ребёнку биологического отца?
Здравствуйте родился ребёнок, я состою в браке, но с мужем мы не живём.отец ребёнка другой человек. Можно ли дать отчество ребёнку биологического отца?
Здравствуйте.
Получается, что ребенок родился в браке и записан на мужа .
Согласно ст. 18 ФЗ от 15.11.1997 N 143-ФЗ«Об актах гражданского состояния»
4. Отчество ребенка записывается по имени отца, если иное не основано на национальном обычае.
А в случае, если мать не состоит в браке с отцом ребенка и отцовство в отношении ребенка не установлено, имя ребенка записывается по желанию матери, отчество — по имени лица, указанного в записи акта о рождении в качестве отца ребенка, фамилия ребенка — по фамилии матери ( п. 5 ст. 18 указанного закона ) :
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_16758/15567da209b3799fac2dff6a0f47855d30133659/
Если отец ребенка другой человек ( не ваш муж), то для того, чтобы поменять отчество ребенку вам следует оспорить отцовство в судебном порядке на основании ст. 52 СК РФ ,
Если имеются дополнительные вопросы или требуется составление документов, то обращайтесь в личный чат .
Это в принципе не меняет ситуацию, но в таком случае , в суд может обратиться биологический отец ребенка и установить отцовство на основании ст. 49 СК РФ . В основном, при рассмотрении судом такого рода дел практически всегда проводится экспертиза ДНК .