Получение денег за погибшего брата на сво а у него имеются братья сестры но они никто не имеет к этому делу отношение после суда сколько?

Если сестра подала на средства. Получение денег за погибшего брата на сво а у него имеются братья сестры но они никто не имеет к этому делу отношение после суда сколько? Ждать. Денежные средства

, Юрий, г. Рязань
Евгений Скрынников
Юрист, г. Москва

Юрий

Кто имеет право на выплаты за погибшего военнослужащего
Согласно закону (ФЗ-76 «О статусе военнослужащих», ФЗ-52 о соц. гарантиях участникам СВО, постановления Правительства РФ):

В первую очередь право имеют родители, супруг(а), дети.
Если их нет — тогда братья/сёстры, дедушки/бабушки.
То есть, если ваша сестра — ближайший родственник (и нет родителей, супруги или детей погибшего), то она может подать в суд и признать право на выплаты.

После решения суда
Когда суд вынесет решение в её пользу — нужно дождаться вступления его в законную силу (30 дней с момента вынесения, если никто не подал апелляцию).
После этого получить исполнительный лист и подать его в военкомат / соцзащиту / страховую (СОГАЗ или иная компания — в зависимости от выплаты).
Перечисление денег занимает обычно 1–2 месяца после того, как документы поданы.

Итого по срокам
Суд: от 1 до 3 месяцев (в зависимости от загруженности).
Вступление решения в силу: 30 дней.
Перечисление: ещё 1–2 месяца.
В среднем — 3–5 месяцев после суда реально получить выплаты.