Необходимо ли уведомлять какие-либо органы в России о получении дочерью гражданства Египта?

Добрый день! Вопрос о двойном гражданстве несовершеннолетней. Дочь, 14 лет, рожденная в России, паспорта пока нет. На момент рождения дочери, в свидетельстве о рождении в графе "отец" записан дедушка (отец матери). Биологический отец Стефании – гражданин Египта, с которым мать состоит в браке в Египте, был зарегистрирован до рождения ребенка (есть свидетельство о браке, заключенном в Египте). Сейчас отец хочет, чтобы дочь получила гражданство Египта (не отказываясь от российского). Вопросы в связи с этим: Соответствует ли действительности утверждение, что оформление двойного гражданства (в данном случае, российско-египетского) возможно только после 18 лет?

Правильно понимаю, существует процедура получения гражданства по отцу, но для этого сначала нужно внести изменения в свидетельство о рождении. Каков порядок изменения? через ЗАГС при согласии всех сторон?

Каковы риски и сложности в данной ситуации?

Необходимо ли уведомлять какие-либо органы в России о получении дочерью гражданства Египта? или это как раз после 18 лет.

Со ссылкой на действующий закон, пожалуйста. Заранее спасибо!

, Мария, г. Саратов
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

В Египте можно иметь двойное гражданство. Для этого не нужно отказываться от первого гражданства. Однако, чтобы получить гражданство по отцу, необходимо внести изменения в свидетельство о рождении. Если в записи акта гражданского состояния есть ошибки или неполные данные, следует обратиться в ЗАГС или МФЦ.