Здравствуйте, такая ситуация Мужу выдали квартиру, как ребенку сироте По документам мама умерла, а папа лишен
Здравствуйте, такая ситуация
Мужу выдали квартиру, как ребенку сироте
По документам мама умерла, а папа лишен родительских прав
И сейчас опекун пытается отобрать квартиру, по незнанию муж заверил доверенность опекуну, квартира еще не приватизирована, привотизация произойдет по истечению 3 лет
И все документы и ключи хранятся у опекуна, соответственно она добровольно ничего отдавать не хочет
Куда обратиться
Здравствуйте, Анжела! Муж зарегистрирован постоянно («прописан») в этой квартире? Кто еще в квартире зарегистрирован? Кто в квартире сейчас фактически проживает, кто оплачивает коммунальные услуги? Делают ли 2 раза в год проверку квартиры органы опеки? Для получения копии Договора найма жилого помещения специализированного фонда мужу необходимо обратиться в ту организацию, которая ему выдавала этот договор. К заявлению приложить справку из полиции о краже договора. Как жилец квартиры муж имеет право поменять замок на входной двери и не давать ключ бывшему опекуну. При других противоправных действиях опекуна необходимо подавать заявления одновременно в полицию и в орган опеки и попечительства. До приватизации квартиры бывший опекун не сможет переоформить квартиру на свое имя, а после приватизации — сможет, заставив мужа подписать договор дарения, например. Поскольку один раз бывший опекун уже успешно обманул его, возможно, обманет и дальше. Вообще-то лицам из числа детей-сирот полагается постинтернатный патронат с 18 до 23 лет — специальный патронатный воспитатель, который помогает с оформлением документов, дает советы по взрослой жизни, старается спасти от мошенников. В разных регионах России это осуществляется по-разному. Узнайте о возможности заключения договора о постинтернатном патронате в районном органе опеки и попечительства.
Квартиру выдала соц защита, как ребенку сироте
Приватизация произойдет только почти через год
Нам еще посоветовали аннулировать договор доверенности, которую как раз так и муж подписал когда-то
На контакт опекун не идет, заблокировали
Договориться не получается
И помимо этого узнали что опекун подселил жильцов в квартиру мужа, и сдает в аренду
Странно, что молодой человек не захотел сам жить в своей собственной новой квартире и безвозмездно передоверил право пользования жильем другому лицу.
Так он все же зарегистрирован в квартире (штамп в паспорте)? Срочно восстановить договор найма квартиры спец.фонда.
Срочно заявить нотариусу об отмене доверенности (ч.2 ст.188 ГК РФ). Затем направить бывшему опекуну заказное письмо с уведомлением о прекращении действия доверенности и указанием конкретного срока, в который необходимо вернуть владельцу квартиры документы и ключи (например, 1 месяц). Если по истечении этого срока ключи не вернут, арендаторов не выселят, то обратиться а полицию с заявлением о нарушении права пользования жильем и самоуправство (ст.19.1 КоАП). Одновременно обратиться в управляющую компанию данного дома, чтобы и они составили акт о том, что житель не может попасть в свое жилье. Материалы из полиции, акт управляющей компании, договор найма приложить к исковому заявлению в суд о нечинении препятствий в пользовании жилым помещением и вселении. Хорошо, если все эпизоды попыток попасть в квартиру (в том числе, с участием управляющей компании и участкового) будут сняты на видео для представления в качестве доказательства в суде. К бывшему опекуну также можно предъявить иск о необоснованном обогащении (ст.1102 ГК РФ), но только в случае, если право сдачи квартиры в поднаем не было указано в доверенности.