Могу ли я, переписав завещание, лишить мою дочь права наследовать квартиру (неподобающее поведение по отношению к старому человеку)
Я пенсионерка купила квартиру, которая по завещанию после моей кончины перейдет в собственность моей старшей дочери, которая имеет вторую группу инвалидности, но вполне способна себя обслуживать. Могу ли я, переписав завещание, лишить мою дочь права наследовать квартиру (неподобающее поведение по отношению к старому человеку).
В соответствии со ст.1119 ГК завещатель вправе лишить наследства наследника по закону без указания причин. Однако, есть категория наследников, имеющих право на обязательную долю согласно ст 1149 ГК, которая составляет 1/2 долю от той доли, которая бы причиталась по закону. Нетрудоспособные дети, в том числе инвалиды всех групп относятся к такой категории. Следовательно, лишением наследства Вы можете вдвое сократить долю наследства, причитающуюся Вашей дочери по закону.
В соответствии со ст. 1117 ГК не наследуют ни по закону, ни по завещанию, в том числе обязательную долю, «граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства». Вышеуказанные обстоятельства должны быть подтверждены в судебном порядке.
При вашей жизни ваша дочь имеет право пользования квартирой как член семьи собственника, а значит и проживания в ней (ст. 292 Гражданского Кодекса, ст. 31 Жилищного Кодекса). После Вашей смерти несмотря на новое завещание она будет иметь право на обязательную долю на наследство, в том числе на квартиру, в связи с инвалидностью. Эта доля составляет 1/2 долю от той, которая причиталась бы ей по закону. Как собственница доли квартиры ваша дочь будет иметь право в ней проживать (ст. 1149 Гражданского кодекса)