Подскажите пожалуйста у мужа есть Внж родился недавно ребенок он может ли быть гражданином Рф?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста у мужа есть Внж родился недавно ребенок он может ли быть гражданином Рф ?

, Лейла, г. Москва
Инна Иванова
Юрист, г. Уфа

Да, ребенок, родившийся у мужа с видом на жительство (ВНЖ) в России, может стать гражданином России. Если у мужа есть ВНЖ, а у ребенка есть российский ЗАГС и документы на новорожденного, то родитель может подать заявление на гражданство для ребенка в упрощенном порядке.
Гражданство по рождению:
Ребенок, родившийся на территории России, автоматически получает российское гражданство, если хотя бы один из родителей имеет российское гражданство, или если один из родителей является гражданином России, а второй — лицом без гражданства, либо считается пропавшим без вести.
Упрощенный порядок для иностранцев:
Если у ребенка нет российского гражданства, но у одного из родителей (в данном случае, у мужа) есть ВНЖ, то родитель может подать заявление на гражданство для ребенка в упрощенном порядке.
Необходимые условия:
Для получения гражданства в упрощенном порядке необходимо, чтобы у родителя был ВНЖ, а ребенок был рожден в России, или чтобы родители проживали в России, будучи иностранцами, и страна происхождения ребенка не предоставляет ему гражданство, а также чтобы ребенок не получил гражданство другого государства.
Процедура:
Вам нужно обратиться в отделение МВД по вопросам миграции с заявлением и необходимыми документами, включая свидетельство о рождении ребенка, паспорт родителя (мужа) с переводом и нотариальным заверением, а также документы, подтверждающие законность проживания в России.
Важно:
Наличие ВНЖ у мужа и рождение ребенка в России является основанием для упрощенного получения гражданства ребенком.