Мне дали на третьего ребёнка областной семейной сертификат я купила автомобиль приставы изъяли его у меня за долги Смогу ли я забрать его через суд?
В вашей ситуации возможность вернуть автомобиль через суд зависит от нескольких факторов. Разберём основные аспекты:
1. Является ли автомобиль имуществом, подлежащим взысканию?
По общему правилу, имущество, приобретённое на целевые выплаты (например, материнский капитал, региональные семейные сертификаты), может быть защищено от взыскания, если оно является единственным или жизненно необходимым для семьи.
Однако, если у вас есть другие автомобили или имущество, которое можно было бы изъять, суд может оставить решение приставов в силе.
2. Целевое использование сертификата
Если деньги сертификата были потрачены строго на приобретение автомобиля для семьи (а не для погашения долгов или иных целей), это может стать аргументом в вашу пользу.
Нужно проверить условия выдачи именно вашего регионального сертификата – некоторые программы разрешают покупку авто, другие нет.
3. Можно ли оспорить действия приставов?
Вы можете подать жалобу старшему судебному приставу или в суд на действия ФССП, если:
Автомобиль является единственным средством передвижения для многодетной семьи (особенно если есть дети-инвалиды);
Его стоимость несоразмерна долгу (например, долг 100 тыс. руб., а машина стоит 1 млн);
Приставы не учли интересы несовершеннолетних детей (ст. 446 ГПК РФ защищает имущество, необходимое для жизни).
4. Как вернуть автомобиль через суд?
Подать иск об освобождении имущества от ареста (ст. 119 ФЗ «Об исполнительном производстве»).
Собрать доказательства, что авто куплен на целевые средства (выписки, договор купли-продажи, условия сертификата).
Подчеркнуть, что изъятие нарушает права детей (например, если авто используется для поездок в больницу, школу и т. д.).
Вывод
Шансы есть, но всё зависит от деталей. Если автомобиль действительно куплен на целевые деньги и важен для семьи, суд может вернуть его или оставить вам.
Если вас устроил мой ответ, прошу оставить личный положительный отзыв, с уважением!!!...