Какие документы мне необходимо собрать, чтобы оформить доверенность

Здравствуйте. Моя мама попросила сделать доверенность на регистрацию недвижимости.

Я нахожусь во втором браке.

Какие документы мне необходимо собрать, чтобы оформить доверенность.?

, Евгения, п. Тульский
Михаил Куликов
Юрист, г. Шатура

Здравствуйте, Евгения!

Ваш вопрос касается важной темы — оформления доверенности на совершение регистрационных действий с недвижимостью. Я расскажу, как это делается быстро и правильно.

 Итак, давайте приступим.

Первое, что необходимо запомнить: доверенность оформляется нотариусом и наделяет указанное лицо полномочиями представлять ваши интересы в различных госорганах и учреждениях.

 Перечень документов, необходимых для оформления доверенности:

1. Документ, удостоверяющий личность доверителя (Вас):
   Потребуется предъявить оригинал паспорта гражданина РФ.

2. Данные представителя (лица, которому выдается доверенность):
   Нотариусу понадобятся полные реквизиты представителя (ФИО, адрес прописки, паспортные данные).

3. Описание объекта недвижимости, права на которую передаются представителю:
   Желательно предоставить кадастровый номер и адрес объекта недвижимости, чтобы исключить неопределённость полномочий.

4. Свежая фотография (по желанию):
   Некоторые нотариусы рекомендуют приложить фотографию доверенного лица, но это не обязательное требование.

5. Дополнительные документы (при необходимости):
   Иногда могут потребоваться специальные разрешительные документы, если сделка связана с отчуждением долей или обременениями.

 Тонкости и рекомендации:

— Выбор формата доверенности: Определяйте точные полномочия, передаваемые представителю. Они могут варьироваться от простых действий (регистрация права собственности) до полного спектра сделок с объектом недвижимости.

— Нотариальное удостоверение: Заверять доверенность у нотариуса обязательно, иначе она не будет иметь юридической силы.

— Регистрация права собственности: Запрашивайте от представителя копии всех выданных документов, чтобы контролировать процесс регистрации и получать актуальные сведения о статусе недвижимости.

Завершив подготовку пакета документов и обратившись к нотариусу, вы сможете спокойно поручить регистрацию недвижимости выбранному лицу, избавив себя от бюрократической волокиты.