Только сегодня забрала решение суда о расторжении брака, решение от декабря 2023 года, госпошлина за свидетельство всё равно будет 5 тыс?
Здравствуйте ! Только сегодня забрала решение суда о расторжении брака, решение от декабря 2023 года, госпошлина за свидетельство всё равно будет 5 тыс?
Добрый день!
Ваш вопрос касается весьма актуальной темы — оформления развода и связанных с ним расходов.
Почему я считаю важным рассказать?
Расставание супругов сопровождается множеством юридических вопросов, одним из которых является оплата государственной пошлины. Нередко бывают ситуации, когда госпошлину приходится оплачивать повторно, что вызывает недоумение и недовольство граждан.
Конкретно по Вашему случаю:
Вы получили решение суда о разводе спустя почти месяц после его принятия. Теперь встаёт вопрос: нужно ли заново оплачивать пошлину за получение свидетельства о расторжении брака?
Здесь вступают в силу положения статьи 333.26 Налогового кодекса РФ, устанавливающие размер госпошлины за расторжение брака. Она составляет:
— 650 рублей — при добровольном расторжении брака;
— 350 рублей — при одностороннем прекращении брачных отношений через ЗАГС;
— 650 рублей — при получении дубликатов свидетельств о расторжении брака.
Ответ на главный вопрос:
Так как Ваше решение суда уже было вынесено и пошлина оплачена при подаче заявления, вторично взимать плату за выдачу свидетельства о расторжении брака неправомерно. Достаточно будет предоставить копию квитанции об оплате госпошлины при первоначальном обращении в суд.
Простой вывод:
Нет, дополнительно оплачивать сумму в пять тысяч рублей не придется. Все расходы уже покрыты первоначальным платежом при рассмотрении дела о разводе.
Я искренне желаю, чтобы предстоящие процедуры прошли гладко и без затруднений.