Увезут ли меня в отдел или отправят обратно к опекунам домой жить?

Здравствуйте, мне 20 лет живу с родителями. Они были моими опекунами до 18 лет. Государство мне выдало жильё квартиру по договору соц найма в который я могу уже проживать и в паспорти прописан в этой же квартире моей соц найма. Работа у меня есть прокормить себя могу коммуналку всю оплачиваю.

Могу ли я уйти от родителей не сказав им об этом и могут ли они вернуть меня насильно даже если они были опекунами моими и то что они имеют связи с опекой моей!? И как мне опекун бывший сказал что когда мне выдали квартиру в 18 лет то что опекун мой бывший может тоже там проживать но не прописан этот бывший опекун в моей квартире и в договоре сой найма моего написано что собственник ФИО только мои указаны в договоре.

И если вызовут на меня полицию и меня найдет полиция то что будет дальше ? Когда полиция явится на порог моей квартиры с бывшими опекунами ? Увезут ли меня в отдел или отправят обратно к опекунам домой жить ?

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Олег Жаворонков
Адвокат, г. Владимир

Здравствуйте! В вашей ситуации есть несколько важных моментов, касающихся ваших прав как совершеннолетнего человека, вашей квартиры по договору социального найма и отношений с бывшими опекунами.

1. Ваши права как совершеннолетнего гражданина (20 лет):

•  Полная дееспособность: В 20 лет вы являетесь полностью дееспособным гражданином Российской Федерации и имеете все права и обязанности, предусмотренные законом (статья 21 Гражданского кодекса РФ).

•  Право на свободу передвижения и выбора места жительства: Вы имеете право свободно передвигаться по территории РФ и выбирать место своего пребывания и жительства (статья 27 Конституции РФ).

•  Окончание опеки: С достижением вами 18-летнего возраста опека над вами прекратилась, и ваши бывшие опекуны больше не имеют над вами никакой власти и не могут принимать за вас решения.

2. Ваша квартира по договору социального найма:

•  Наниматель: Вы являетесь нанимателем квартиры по договору социального найма, и только вы имеете право проживать в этой квартире на законных основаниях.

•  Члены семьи нанимателя: В соответствии со статьей 69 Жилищного кодекса РФ, к членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство.

•  Права бывших опекунов: Ваши бывшие опекуны не являются членами вашей семьи и не имеют права проживать в вашей квартире без вашего согласия.

•  Бывший опекун и право на проживание: Слова бывшего опекуна о том, что он имеет право проживать в вашей квартире, не соответствуют действительности.

3. Ваши действия (право уйти от родителей):

•  Право на уход: Вы имеете полное право уйти от родителей и проживать в своей квартире по договору социального найма. Вам не нужно спрашивать разрешения у родителей или уведомлять их о своем решении.

•  Родители не имеют права вас вернуть насильно: Ваши родители не имеют права вас задерживать, ограничивать вашу свободу передвижения или возвращать вас насильно домой. Такие действия являются незаконными и могут повлечь за собой уголовную ответственность.

4. Ваши действия в случае вызова полиции родителями:

•  Пояснения полиции: Если ваши родители вызовут полицию и попытаются вернуть вас домой, спокойно объясните сотрудникам полиции, что вам 20 лет, вы являетесь полностью дееспособным гражданином и имеете право самостоятельно выбирать место своего жительства.

•  Покажите документы: Предъявите сотрудникам полиции свой паспорт с регистрацией по месту жительства в вашей квартире по договору социального найма и договор социального найма.

•  Требуйте соблюдения ваших прав: Настаивайте на соблюдении ваших прав и требуйте от полиции защиты от незаконных действий ваших родителей.

•  Полиция не имеет права вас задерживать: Сотрудники полиции не имеют права вас задерживать или доставлять в отдел полиции, если вы не совершили никакого правонарушения.

•  Полиция не имеет права возвращать вас к родителям: Сотрудники полиции не имеют права возвращать вас к родителям против вашей воли.

5. Действия бывших опекунов и связи в органах опеки:

•  Окончание опеки: Ваши бывшие опекуны больше не имеют никакого отношения к органам опеки и не могут влиять на решения, принимаемые органами опеки в отношении вас.

•  Незаконное использование связей: Если ваши бывшие опекуны попытаются использовать свои связи в органах опеки для того, чтобы ограничить ваши права или повлиять на вашу жизнь, вы можете обратиться с жалобой в прокуратуру.

6. Рекомендации:

•  Защитите свои границы: Четко и твердо заявите своим родителям о своем решении жить отдельно и не позволяйте им вмешиваться в вашу жизнь.

•  Запишите разговоры с родителями: Записывайте все разговоры с родителями на диктофон (предварительно предупредив их об этом), чтобы иметь доказательства в случае их незаконных действий.

•  Обратитесь к юристу: Обратитесь к юристу, специализирующемуся на гражданском праве и семейном праве, для получения консультации и помощи в защите ваших прав.

В заключение:

Вы имеете полное право уйти от родителей и проживать в своей квартире по договору социального найма.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам лучше разобраться в сложившейся ситуации.

Если я Вам уже помог, то оставьте пожалуйста отзыв, или отблагодарить  можно здесь pravoved.ru/lawyer/4209138/