Увезут ли меня в отдел или отправят обратно к опекунам домой жить?
Здравствуйте, мне 20 лет живу с родителями. Они были моими опекунами до 18 лет. Государство мне выдало жильё квартиру по договору соц найма в который я могу уже проживать и в паспорти прописан в этой же квартире моей соц найма. Работа у меня есть прокормить себя могу коммуналку всю оплачиваю.
Могу ли я уйти от родителей не сказав им об этом и могут ли они вернуть меня насильно даже если они были опекунами моими и то что они имеют связи с опекой моей!? И как мне опекун бывший сказал что когда мне выдали квартиру в 18 лет то что опекун мой бывший может тоже там проживать но не прописан этот бывший опекун в моей квартире и в договоре сой найма моего написано что собственник ФИО только мои указаны в договоре.
И если вызовут на меня полицию и меня найдет полиция то что будет дальше ? Когда полиция явится на порог моей квартиры с бывшими опекунами ? Увезут ли меня в отдел или отправят обратно к опекунам домой жить ?
Здравствуйте! В вашей ситуации есть несколько важных моментов, касающихся ваших прав как совершеннолетнего человека, вашей квартиры по договору социального найма и отношений с бывшими опекунами.
1. Ваши права как совершеннолетнего гражданина (20 лет):
• Полная дееспособность: В 20 лет вы являетесь полностью дееспособным гражданином Российской Федерации и имеете все права и обязанности, предусмотренные законом (статья 21 Гражданского кодекса РФ).
• Право на свободу передвижения и выбора места жительства: Вы имеете право свободно передвигаться по территории РФ и выбирать место своего пребывания и жительства (статья 27 Конституции РФ).
• Окончание опеки: С достижением вами 18-летнего возраста опека над вами прекратилась, и ваши бывшие опекуны больше не имеют над вами никакой власти и не могут принимать за вас решения.
2. Ваша квартира по договору социального найма:
• Наниматель: Вы являетесь нанимателем квартиры по договору социального найма, и только вы имеете право проживать в этой квартире на законных основаниях.
• Члены семьи нанимателя: В соответствии со статьей 69 Жилищного кодекса РФ, к членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство.
• Права бывших опекунов: Ваши бывшие опекуны не являются членами вашей семьи и не имеют права проживать в вашей квартире без вашего согласия.
• Бывший опекун и право на проживание: Слова бывшего опекуна о том, что он имеет право проживать в вашей квартире, не соответствуют действительности.
3. Ваши действия (право уйти от родителей):
• Право на уход: Вы имеете полное право уйти от родителей и проживать в своей квартире по договору социального найма. Вам не нужно спрашивать разрешения у родителей или уведомлять их о своем решении.
• Родители не имеют права вас вернуть насильно: Ваши родители не имеют права вас задерживать, ограничивать вашу свободу передвижения или возвращать вас насильно домой. Такие действия являются незаконными и могут повлечь за собой уголовную ответственность.
4. Ваши действия в случае вызова полиции родителями:
• Пояснения полиции: Если ваши родители вызовут полицию и попытаются вернуть вас домой, спокойно объясните сотрудникам полиции, что вам 20 лет, вы являетесь полностью дееспособным гражданином и имеете право самостоятельно выбирать место своего жительства.
• Покажите документы: Предъявите сотрудникам полиции свой паспорт с регистрацией по месту жительства в вашей квартире по договору социального найма и договор социального найма.
• Требуйте соблюдения ваших прав: Настаивайте на соблюдении ваших прав и требуйте от полиции защиты от незаконных действий ваших родителей.
• Полиция не имеет права вас задерживать: Сотрудники полиции не имеют права вас задерживать или доставлять в отдел полиции, если вы не совершили никакого правонарушения.
• Полиция не имеет права возвращать вас к родителям: Сотрудники полиции не имеют права возвращать вас к родителям против вашей воли.
5. Действия бывших опекунов и связи в органах опеки:
• Окончание опеки: Ваши бывшие опекуны больше не имеют никакого отношения к органам опеки и не могут влиять на решения, принимаемые органами опеки в отношении вас.
• Незаконное использование связей: Если ваши бывшие опекуны попытаются использовать свои связи в органах опеки для того, чтобы ограничить ваши права или повлиять на вашу жизнь, вы можете обратиться с жалобой в прокуратуру.
6. Рекомендации:
• Защитите свои границы: Четко и твердо заявите своим родителям о своем решении жить отдельно и не позволяйте им вмешиваться в вашу жизнь.
• Запишите разговоры с родителями: Записывайте все разговоры с родителями на диктофон (предварительно предупредив их об этом), чтобы иметь доказательства в случае их незаконных действий.
• Обратитесь к юристу: Обратитесь к юристу, специализирующемуся на гражданском праве и семейном праве, для получения консультации и помощи в защите ваших прав.
В заключение:
Вы имеете полное право уйти от родителей и проживать в своей квартире по договору социального найма.
Надеюсь, мой ответ поможет Вам лучше разобраться в сложившейся ситуации.
Если я Вам уже помог, то оставьте пожалуйста отзыв, или отблагодарить можно здесь pravoved.ru/lawyer/4209138/