Подскажите, пожалуйста, муж в статусе БП, дд и выплату на ребёнка оформила, но как быть с зарплатой, которая должна была прийти в августе за июль месяц?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, муж в статусе БП, дд и выплату на ребёнка оформила, но как быть с зарплатой, которая должна была прийти в августе за июль месяц? (Муж в статусе бп с 1 августа). Можно ли эту зарплату как-то получить или я могу забыть о ней и куда обращаться, чтобы её получить?

, Ксения, г. Ростов-на-Дону
Евгений Скрынников
Юрист, г. Москва

Поняла ситуацию.
Если муж с 1 августа признан безработным (БП), то зарплата за июль — это его законно заработанные деньги за период, когда он ещё работал, и право на них сохраняется полностью.

1. Почему зарплату обязаны выплатить
По ст. 140 Трудового кодекса РФ, при увольнении работодатель обязан выплатить все причитающиеся суммы (зарплата, компенсация за отпуск и т.д.) в день увольнения.
Если зарплата начисляется позже (например, в августе за июль), это не отменяет права на неё, даже если человек уже в статусе безработного.

2. Что делать, чтобы её получить
Свяжитесь с бывшим работодателем (бухгалтерией) и уточните дату выплаты.
Если не перечисляют — подайте письменное требование о выплате (можно по e-mail с подтверждением отправки).
При отказе:

Жалоба в Государственную инспекцию труда (онлайн через «Онлайнинспекция.рф»);
Можно также обратиться в прокуратуру.

3. Важные моменты
Статус безработного никак не лишает права на зарплату за уже отработанный период.
Если задержка превышает установленные сроки, по ст. 236 ТК РФ работодатель обязан выплатить компенсацию за каждый день просрочки.

Если хотите, я могу вам написать готовый текст требования о выплате зарплаты, который можно отправить бывшему работодателю или в трудовую инспекцию.
Сделать?

Ксения
Клиент, г. Ростов-на-Дону
извините, я не уточнила, муж на сво. статус без вести пропавший

Очень важный вопрос, поясню по порядку.

1. Что с зарплатой за июль:
Если ваш муж до 31 июля числился на службе, то денежное довольствие за июль он заработал в полном объёме.

Статус «без вести пропавший» присвоен только с 1 августа, значит за предыдущий месяц (июль) выплаты сохраняются.
Эти деньги должны поступить на тот же счёт, куда обычно перечисляли довольствие.

2. Если деньги не поступили
В таком случае нужно:

Обратиться в финансовую службу воинской части (ФЭО).
Написать заявление (рапорт/обращение) на имя командира части с просьбой разъяснить начисления и произвести выплату положенных сумм.
Если ответа нет — можно подать жалобу в военную прокуратуру.

3. Дальнейшие выплаты при статусе БП
После признания военнослужащего без вести пропавшим:

денежное довольствие перестаёт выплачиваться ему лично;
но членам семьи назначаются специальные пособия и компенсации, в том числе на ребёнка (что вы уже оформили).
Если позже статус изменится (например, будет подтверждена гибель или возвращение), перерасчёт делается отдельно.

Вывод: зарплату за июль вы получить можете и должны, статус БП с 1 августа на это не влияет.
Ваш путь — финансовая часть → командир → (при необходимости) военная прокуратура.