Позвонили, представились следователем дознания ГУ МВД
Здравствуйте. Позвонили, представились следователем дознания ГУ МВД. Сказали что на меня возбудили уголовное дело. Но можно еще последний договориться с потерпевшим. Это займы. Я живу в области, а звонили с Саратова. Повестки нет. Это может быть такое?
С большой вероятностью это мошенники, а не настоящий следователь.
Обратите внимание на признаки:
Звонок без официального документа
Настоящее возбуждение уголовного дела всегда сопровождается официальным постановлением, повесткой или вызовом на допрос — вручаемым лично под подпись или заказным письмом.
Предложение “договориться”
Следователь не имеет права предлагать “уладить” дело за деньги или “через потерпевшего”. Это уголовно наказуемое деяние (вымогательство, мошенничество).
Другое место
Если бы в Саратове действительно возбудили дело, вас вызвали бы по месту жительства через местное отделение полиции, а не по телефону из другого города.
Попытка торопить
Мошенники специально говорят “последний шанс договориться”, чтобы вы действовали на эмоциях и перевели деньги.
Что делать:
Не переводите никаких денег и не передавайте свои данные.
Не сообщайте паспортные данные, банковские реквизиты, СНИЛС.
Запишите номер телефона, с которого звонили, и сохраните переписку/записи разговора, если есть.
Сообщите в МВД о подозрительном звонке — можно через 102 или “Киберпортал МВД” (https://мвд.рф).
Для собственного спокойствия можете лично обратиться в своё местное отделение полиции или в МФЦ, чтобы проверить, есть ли в отношении вас какие-то дела или повестки.
Здравствуйте, Эльвира, г. Саратов.
Позвонили, представились следователем дознания ГУ МВД. Сказали что на меня возбудили уголовное дело. Но можно еще последний договориться с потерпевшим. Это займы. Я живу в области, а звонили с Саратова. Повестки нет. Это может быть такое
С большой вероятностью можно сказать, что это мошенники. Так и поступают мошенники, коллекторы.
Представляются сотрудниками полиции, требуют погашение долга, при этом обещают не возбуждать уголовное дело.
Без повестки и без направления вам постановления о возбуждении уголовного дела Вам звонить могут. Но полиция звонит только для вызова на допрос. Они в большей степени заинтересованы обвинить Вас и направить дело в суд, а не договариваться с потерпевшими. Более того в дознании должностные лица называются не следователи, а дознаватели.