С какого периода наша семья является многодетной?
Добрый день.
Были многодетной семьей, в 2019 году статус утрачен в связи с 18-летием старшей дочери (училась очно).
В апреле 2023 году родиося 4 ребенок, на тот момент уже вторая дочь стала 18-летней, но также училась очно.
23.01.2024 указом президента РФ утверждён единый статус многодетной семьи. Мы попали под данный критерий и семье установили статус многодетной.
Вопрос? С какого периода наша семья является многодетной? С даты рождения младшего ребенка (апрель 2023) или с момента указа президента РФ (23.01.2024).
Отказали в выплате регионального материнского капитала за рождение 3 и последующих детей по причине, что на момент рождения 4 ребёнка официального статуса многодетной не было.
Здравствуйте, Инга!
Согласно Указу Президента РФ от 23 января 2024 г. N 63 «О мерах социальной поддержки многодетных семей», статус многодетной семьи устанавливается бессрочно. Этот статус распространяется на семьи, имеющие трех и более детей.
Ваша семья вновь приобрела статус многодетной с момента рождения четвертого ребенка, то есть с апреля 2023 года, поскольку на тот момент в семье стало трое и более детей, и вы соответствуете критериям, установленным Указом Президента РФ от 23 января 2024 г. N 63.
Отказ в выплате регионального материнского капитала за рождение 3 и последующих детей по причине отсутствия официального статуса многодетной семьи на момент рождения четвертого ребенка может быть оспорен. Указ Президента РФ от 23 января 2024 г. N 63 устанавливает, что семьи, утратившие статус многодетной семьи на основании нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации и соответствующие положениям пунктов 1 и 2 Указа N 63, могут восстановить этот статус. Поскольку вы вновь стали многодетной семьей с апреля 2023 года, и этот статус теперь является бессрочным, вы имеете право на получение мер социальной поддержки, предусмотренных для многодетных семей, включая региональный материнский капитал, при условии соответствия всем остальным требованиям законодательства.
Важно отметить, что предоставление мер социальной поддержки осуществляется до достижения старшим ребенком возраста 18 лет или возраста 23 лет при условии его обучения по очной форме. В вашем случае, даже если старшая дочь достигла 18 лет, но продолжает учиться очно, она учитывается при определении статуса многодетной семьи.
Для получения регионального материнского капитала вам следует обратиться в соответствующие органы социальной защиты с документами, подтверждающими ваш статус многодетной семьи, включая свидетельство о рождении четвертого ребенка и документы, подтверждающие обучение старшей дочери.
Буду благодарна за оставленный отзыв. Для меня это важно. Спасибо!
Сейчас планирую обратится в суд, тк считаю что право нашей семьи нарушено.
Что интересно, в каждом ответе (отказе) разные причины указывают.
Вообщем, ситуация интересная и хочется разобраться.
Подскажите пожалуйста еще такой момент.
В 2023 году, когда родилась 4 дочь, размер регионального материнского капитала составлял 119 тр, в 2024 — 124 тр.(с учетом индексации)
Какую сумму в исковом указывать к выплате?
Я полагаю, что с учетом индексации.
В вашем случае, когда вы указываете сумму в исковом заявлении, необходимо ориентироваться на размер регионального материнского капитала, который действовал на момент рождения четвертого ребенка, то есть в 2023 году.
Согласно предоставленной вами информации, размер регионального материнского капитала в 2023 году составлял 119 000 рублей. Несмотря на то, что в 2024 году этот размер был проиндексирован до 124 000 рублей, для целей иска следует указывать сумму, актуальную на дату возникновения права на выплату.
Таким образом, в исковом заявлении к выплате следует указывать сумму 119 000 рублей.