Мою машину после ДТП страховая направила на СТОА, т.к

Мою машину после ДТП страховая направила на СТОА, т.к. я отказалась от соглашения на выплату. СТОА выставили счет мне за ремонт машины, т.к. страховая выплата не покрывает расходы. Я хочу взыскать с ответчика ДТП уплаченные мной дополнительные денежные средства на ремонт, но страховая отказывается мне выдавать дефектовочную ведомость и калькуляцию ремонта, которую они согласовали со СТОА. Что делать? Может какие-то еще документы запросить со страховой, подтверждающие, что 400 тыс. они оплатили СТОА

, Ольга, г. Москва
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, Ольга!

 взыскать с ответчика ДТП уплаченные мной дополнительные денежные средства на ремонт, но страховая отказывается мне выдавать дефектовочную ведомость и калькуляцию ремонта, которую они согласовали со СТОА.

Вы можете обратиться в суд и взыскать сумму не покрытую выплаченной «страховкой».

В соответствии со статьей 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации каждая сторона доказывает те обстоятельства, на которые ссылается как на обоснование своих требований, или возражений. В соответствии со ст.55 ГПК РФ доказательствами могут являться сведения о фактах, на основе которых суд может установить наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон.

Татьяна Кудрявцева
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, Ольга!

В вашей ситуации, когда страховая компания отказывается выдать дефектовочную ведомость и калькуляцию ремонта, которые они согласовали со СТОА, и вы хотите взыскать с виновника ДТП уплаченные вами дополнительные денежные средства на ремонт, следует предпринять следующие шаги:

Запрос документов у страховой компании:

Вам необходимо направить в страховую компанию письменный запрос (желательно заказным письмом с уведомлением о вручении) о предоставлении копий следующих документов: Дефектовочная ведомость.
Калькуляция ремонта, согласованная со СТОА.
Акт осмотра транспортного средства.
Договор со СТОА (если таковой имеется).
Документы, подтверждающие факт оплаты страховой компанией СТОА (например, платежные поручения, акты выполненных работ, подписанные обеими сторонами).
В запросе ссылайтесь на право потерпевшего на получение информации о проведенной экспертизе и расчете стоимости восстановительного ремонта.
Основания для взыскания с виновника ДТП:

Согласно статье 1072 Гражданского кодекса Российской Федерации, если страховое возмещение недостаточно для полного возмещения причиненного вреда, разница между страховым возмещением и фактическим размером ущерба подлежит возмещению причинителем вреда.
Важно понимать, что страховая выплата по ОСАГО рассчитывается по Единой методике, которая может учитывать износ деталей. Если стоимость ремонта по этой методике не покрывает фактические расходы, разницу можно взыскать с виновника ДТП.
Если страховая компания произвела выплату, но эта сумма не покрывает реальную стоимость ремонта, вы можете обратиться с иском к виновнику ДТП. При этом вам потребуется доказать размер причиненного ущерба, например, с помощью независимой экспертизы.
Документы, подтверждающие оплату страховой компанией:

Для подтверждения того, что страховая компания оплатила СТОА 400 000 рублей, вам потребуются документы, которые вы запросили у страховой компании (см. пункт 1). Если страховая компания отказывается их предоставлять, это может быть основанием для обращения в суд.
Возможные варианты действий:

Вариант 1: Получение документов от страховой и взыскание разницы с виновника. После получения документов от страховой компании (или в случае отказа в их предоставлении) вы можете провести независимую экспертизу, чтобы установить реальную стоимость восстановительного ремонта. Затем, на основании этой экспертизы и документов от страховой, вы можете предъявить претензию виновнику ДТП о возмещении разницы. Если виновник откажется добровольно возместить ущерб, вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением.
Вариант 2: Обращение в суд без полного комплекта документов от страховой. Если страховая компания отказывается предоставлять документы, вы можете обратиться в суд, приложив к иску все имеющиеся у вас документы (например, акт осмотра, если он был выдан, ваш договор со СТОА, чеки на оплату ремонта, если вы оплачивали самостоятельно, и т.д.). В суде вы можете заявить ходатайство об истребовании доказательств у страховой компании.

Буду благодарна за оставленный отзыв. Для меня это важно. Спасибо!