8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Облагается ли налогом продажа дома вместе с земельным участком?

Облагается ли налогом дом,при условии что осуществляется купля-продажа (в одном договоре купли-продажи) дома с участком.Владение домом более 3-х лет,участка-менее 3-х лет.Цена дома более 3 млн руб.,участка-1 млн руб.

30 мая 2014, 18:14, Сергей, г. Москва
Лариса Ермолаева
Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Здравствуйте! Согласно п. 17.1 ст. 217 НК РФ: «доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.» Следовательно, доход от продажи дома облагаться не будет, в декларации его отражать не надо.
Согласно п.1 ст. 220 НК РФ: «При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов, предоставляемых с учетом особенностей и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей: 1) имущественный налоговый вычет при продаже имущества, а также доли (долей) в нем, доли (ее части) в уставном капитале организации, при уступке прав требования по договору участия в долевом строительстве (по договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством);» «1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 1 000 000 рублей,» Таким образом, доход от реализации земельного участка также облагаться не будет, т.к. его стоимость — 1 000 000р. В декларации эту сумму дохода следует отразить, и вычет на этот доход.

31 мая 2014, 06:17
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Продажа дома и земельного участка в долевой собственности в 2020 г
Подскажите, пожалуйста, при продаже дома и земельного участка, находящихся в долевой собственности у 2 человек (согласие на продажу есть), нужно составлять 2 договора купли-продажи или один? Собственники - мать (2/3 имущества получено по праву наследства после смерти правообладателя) и сын (1/3 получена более 5 лет назад по договору дарения). Нотариально договоры заверять, я так понимаю, их не нужно, начиная с 2019 г.? Нужно ли заказывать БТИ по каждой доле для оформления договора купли-продажи или достаточно выписки ЕГРН? Если стоимость жилья менее 1 миллиона (обе доли), будет ли продажа облагаться налогом? Не возникнет ли проблема при подаче налоговой декларации, что в договоре указаны 2 собственника?
22 июля 2020, 05:29, вопрос №2826482, Анастасия, г. Новосибирск
1 ответ
Налоговое право
Облагаются ли налогом деньги, полученные от продажи дома с земельным участком?
Здравствуйте. Облагается ли налогом деньги,полученные от продажи дома с земельным участком? В собственности менее 3х лет. Продажа за мат капитал, т.е менее 1го миллиона рублей
25 апреля 2019, 16:26, вопрос №2341894, Илназ, г. Самара
1 ответ
Налоговое право
Облагается ли налогом продажа жилого дома с участком стоимостью менее 1 млн руб в собственности менее 3 лет?
облагается ли налогом продажа жилого дома с земельным участком стоимостью менее 1 млн руб в собственности менее 3-х лет.налоговая требует 3- ндфл,спасибо.
23 марта 2017, 22:36, вопрос №1583250, Александр, г. Москва
1 ответ
Налоговое право
Облагается ли налогом продажа дома, если он в собственности 6 лет и передан по наследству?
Здравствуйте. Облагается ли налогом продажа дома, если он в собственности 6 лет и передан по наследству?
24 сентября 2016, 09:54, вопрос №1387112, сергей, г. Нарьян-Мар
2 ответа
Все
Налог на дом и земельный участок
Облагается ли налогом продажа дома и земельного участка, при условии, что отдельно составлены договор на участок, отдельно на дом. Владение имуществом возникло по наследству от умершего мужа и составляет менее 3 лет.
11 сентября 2014, 08:43, вопрос №555398, Марго, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 30.05.2014