к тому же записал чужего ребенка, хотя этого ребенка отец живой

Здравствуйте!! Вопрос заключаетбся в том что мой брат погиб, с супругой он денат меньше 2 -1. 5 года, являеться ли законный брак. Я слышал что, должна пара быть не меньше 3 лет в браки чтоб получать выплоты. Очень нужна информация. +к тому же записал чужего ребенка, хотя этого ребенка отец живой. Вообще нужен ответ помогите.

, Игорь, п. Тульский
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

с супругой он денат меньше 2 -1. 5 года

Если брак зарегистрирован официально, не имеет значения, сколько он длится — жена имеет право на выплату.

Анастасия Колозова
Юрист, г. Ярославль

Добрый день.

Трехгодичный срок, о котором Вы говорите, относится не к гражданам, официально состоявшим в браке, а применим к паре, если они сожительствовали.

С 31 июля 2025 года вступил в силу новый закон о правах гражданских жен погибших участников СВО (№ 865774-8)56: для получения выплат требуется совокупность условий, в том числе, совместное проживание и ведение хозяйства не менее 3 лет до призыва/контракта.