Отец ребенка погиб на сво

Отец ребенка погиб на сво. В свидетельстве прочерк. Хочу признать отцовство

, Анастасия, г. Новосибирск
Оксана Комельских
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Факт отцовства или признания отцовства умершего можно установить только в судебном порядке, если родители не были в зарегистрированном браке и на момент смерти отец не был вписан в свидетельство о рождении ребенка.

Ответчиком по делу будет являться орган ЗАГС по месту жительства заявителя либо по месту нахождения записей актов гражданского состояния, а также заинтересованные лица, в том числе родственники погибшего, если суд сочтет это необходимым — но это необязательно, если у наследников или иных лиц нет согласия с Вашими доводами.

Для подачи иска Вам потребуется:
– исковое заявление в районный суд об установлении факта отцовства;
– свидетельство о рождении ребенка;
– справка из органа ЗАГСа об отсутствии записи об отце;
– иные доказательства, свидетельствующие о Вашей совместной жизни с предполагаемым отцом, его признание отцовства (переписка, фото, свидетельские показания), либо заключение генетической экспертизы (при доступности биоматериала родственников умершего);
– документы, подтверждающие смерть отца (справка, выписка либо запрос суда в органы ЗАГС к записи акта о смерти, если самостоятельно получить свидетельство не удается).