Кому первому стоит обратиться в суд и с какими документами?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста как поступить в данной ситуации. Нужно аннулировать отцовство. Изначально в свидетельстве о рождении стоял прочерк . Выйдя замуж , муж записал дочку на себя . Удочерил. Сейчас эту запись необходимо аннулировать и вписать в свидетельство биологического отца ребенка. Биологический отец не против, бывший муж не против . Как поступить проще в данной ситуации, что б процесс не был слишком затяжной ? Кому первому стоит обратиться в суд и с какими документами? Спасибо за ответ.
Здравствуйте.
В вашем случае сначала нужно отменить усыновление. Иск может подать как мать, так и усыновитель. Суд, в первую очередь, будет исходить из интересов ребенка и с учетом его мнения. А если ему уже 14, то он сам может выступать истцом об отмене усыновления. А потом с решением суда идти вместе с биологическим отцом ребенка в ЗАГС и оба пишите заявление об установлении отцовства, меняете свидетельство о рождении ребенка.